RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Укрепление межнациональных отношений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в особый период
10 апреля 2023
Поделиться:

6 апреля депутат Законодательного собрания Ленинградской области, секретарь Ленинградского областного комитета КПРФ Николай Кузьмин принял участие в заседании круглого стола на тему: «Укрепление межнациональных отношений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в особый период», организованного по инициативе ветеранских организаций: МОО «Союз ветеранских организаций подразделений специального назначения Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Офицерское Собрание по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Региональный Антитеррористический фонд, МОО «Содружество «За други своя» и другими общественными организациями.

Мероприятие прошло в Санкт-Петербургском Доме национальностей на Моховой улице, д. 15. В заседании приняли участие руководители религиозных конфессий и национальных диаспор Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Цель Круглого стола - информирование общества и государственных структур о создании межрегионального общественного движения.
Ранее были проведены ряд круглых столов на тему: Взаимодействие общества и власти в «особый период» с обсуждением различных возможных угроз для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Одной из возможных угроз участники определили опасность возникновения межнациональной розни на национальной или религиозной почве в результате провокаций представителями нацистских, экстремистских, религиозно-радикальных организаций и группировок, проникших  на территорию РФ и в наших регионах в частности, с  целью дестабилизации обстановки и враждебных действий.

Руководители обществ, организаций и их представители обсуждали вопросы соблюдения в стране конституционных прав человека, вовлечение молодежи в общественную и социальную жизнь общества, налаживания диалога с различными организациями города и области, укрепление межрегиональных связей Движения с организациями с аналогичными целями и задачами, о негативном влиянии межконфессиональных и внутри конфессиональных противоречий на воспитание молодежи, что в свою очередь выражается в деструктивных проявлениях в обществе, нарушая стабильность существования государства.

Выступающие отметили, что традиционные духовно-нравственные ценности всех народов России едины и должны служить укреплению сплоченности и объединению многонационального народа. Для предупреждения и эффективного противодействия реальным и потенциальным угрозам определили следующие направления совместной работы:

- Подготовка к реагированию на чрезвычайные ситуации с целью разработки максимально уравновешенных, слаженных и эффективных действий по всем аспектам социальных угроз.
- Сохранение и укрепление национальных традиционных духовно-нравственных ценностей, лежащих в основе общероссийской гражданской идентичности.
- Развитие системы военно-патриотического воспитания молодежи с учетом «особого» периода и опорой на традиционные ценности, в частности такие, как служение Отечеству и ответственности за его судьбу.
- Отражение нападок на культурно-историческое наследие и историческую достоверность по вопросам межнационального и межрелигиозного мира и согласия. Усиление ориентации на исторические факты и культурные традиции, наиболее актуальные в «особый» период и укрепляющие гражданское единство.
- Проведение информационных, обучающих и просветительских мероприятий. 
- Вовлечение представителей различных этнических и религиозных  групп в совместную общественно-полезную деятельность и досуг.