RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Уникальный бизнес-диалог
12 апреля 2023
"Восточный берег" (Кингисепп)
Поделиться:

В пятницу, 7 апреля, в Пушкине состоялся VI Съезд фермеров 78 и 47 регионов РФ, организованный Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. О работе традиционного съезда и его итогах рассказал президент Ассоциации Михаил Шконда.

— Михаил Сергеевич, съезд организовала возглавляемая Вами организация. Только ли для членов Ассоциации проходило данное мероприятие?

— Подчеркиваю сразу — это был съезд не только для членов Ассоциации фермеров. Участие в нем могли принять главы крестьянских (фермерских) хозяйств и представители личных подсобных хозяйств муниципальных образований 47 и 78 регионов.

— Кто из официальных лиц участвовал в работе съезда?

— Прежде всего, это Сергей Яхнюк — депутат Государственной Думы. Как бывший председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, он традиционно работает с нами, активно поддерживает различные наши инициативы. Василий Рыжков — депутат Законодательного собрания Ленинградской области. Виталий Морозов — ректор СПбГАУ, где проходил съезд. Елена Рулева — уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области. Она рассказала о том, какие проблемы находятся в ее ведении, то есть, с чем к ней можно обратиться, а также о существующих мерах защиты. Евгений Курц, директор ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО», проинформировал о мерах государственной поддержки фермерским и личным подсобным хозяйствам в 2023 году.

В съезде приняли участие представители Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Представители областных комитетов по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, по труду и занятости населения, по малому и среднему бизнесу, а также комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт­Петербурга. Представители администраций муниципальных районов, областной Общественной палаты, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Гостехнадзора, ветеринарии, АО «Россельхозбанк», ПАО «Ленэнерго», ООО «Ленобллизинг».

— Какая именно инициатива получила депутатскую поддержку за прошедший год?

— Одна из проблем, с решением которых нам помогал Сергей Васильевич Яхнюк, — возможность для глав К (Ф) Х стать племенными заводчиками. Раньше это было невозможно. Допустим, у фермера имелись племенные животные, но он не мог продавать их с такой формулировкой. Попадались и недобросовестные продавцы, под видом племенных торговавшие мало жизнеспособными особями. Теперь же покупатель, скажем, бычка, может получить документы, подтверждающие статус приобретаемого животного (...)

— Какие ближайшие задачи выявил съезд?

— Мы с фермерами должны конкретнее определиться с датами и «окнами» для проведения ярмарок. Это сложная история — нужно всех обзванивать, опрашивать. Также надо поработать над датой проведения самих съездов. И следующий провести раньше. Хочется собрать большее количество участников. Возможно, в следующем году к организации съезда мы привлечем и наших коллег — Ассоциацию «Союз фермеров Ленинградской области и Санкт­Петербурга». (...)

— Что означает съезд фермеров лично для Вас?

— Фермерский съезд — это диалог, когда простой фермер может свободно пообщаться с представителями власти напрямую. VI съезд показал, что мы — самоорганизующееся сообщество: можем и хотим работать.

Кроме того, он показал, что среди нас есть фермеры, которые на самом деле не пользуются никакими мерами господдержки. Государству в первую очередь надо услышать таких людей, помочь им комфортнее работать и успешнее двигаться вперед. Цель этой площадки — найти в конечном итоге, как этого достичь.


А. УЛЬЯНОВА

Фото Е.Багина

"Восточный берег", №14, 12.04.2023