RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Уполномоченный по правам ребенка отчиталась о проделанной в 2022 году работе
18 апреля 2023
Поделиться:

Доклад о соблюдении и защите прав и законных интересов ребенка был заслушан на заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Законодательного собрания Ленинградской области.

Как отметила Уполномоченный по правам ребенка Тамара Литвинова, основным индикатором проблем в данной сфере является анализ обращений граждан. Так, в прошедшем году было зарегистрировано 1088 обращений. Рост количества обращений о нарушении прав ребенка в 2022 году произошел в сферах образования, социального обеспечения и социального страхования, а также в сфере, регулируемой семейным законодательством.

Проблемы, выявленные в сфере детства, материнства и семьи, успешно решались во взаимодействии с органами прокуратуры. Результатом этого стало наибольшее количество разрешенных обращений, сопровождавшихся восстановлением и защитой прав детей и семей с детьми.

Тамара Литвинова подчеркнула, что приоритетной задачей работы Уполномоченного является защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– К большому сожалению, в 2022 году мы не смогли преодолеть барьер негативной тенденции к увеличению социального сиротства, – констатировала она. – В Ленинградской области в прошлом году стало на 678 сирот больше, данная ситуация требует особого контроля.

При этом 47 регион – один из немногих субъектов, где практически решен вопрос обеспечения детей-сирот жильем.

Особое внимание в Ленинградской области уделяется защите прав детей из новых регионов, с которыми официально закреплены дружеские отношения. Так, у нас отдохнули 626 детей из ЛДНР и 249 ребят из Енакиево. 20 сирот из ЛНР устроены в семьи.

Среди позитивных моментов проделанной работы Тамара Литвинова упомянула положительное решение вопросов обеспечения детей-инвалидов с сахарным диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы за счет средств областного бюджета, специального транспортного обслуживания детей-инвалидов для поездок до цирков и зоопарков. Кроме того, был кардинально изменен подход в обеспечении техническими средствами реабилитации детей-инвалидов в Приозерском реабилитационном центре. А в сфере образования большой победой стало открытие первого ресурсного класса для детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

В то же время Уполномоченный обозначила и ряд проблем: это рост социального сиротства; увеличение числа общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними; отсутствие должного межведомственного взаимодействия в работе по принудительному взысканию алиментных обязательств в отношении детей, оставшихся без попечения родителей; увеличение числа детских травм, полученных в школе.

Последней проблемы касалось выступление Александра Перминова («Справедливая Россия – За правду»). Он напомнил, что в прошедшие годы на комиссии поднимался вопрос о возвращении школам ставки медработника. Сегодня медикам невыгодно работать в школе: зарплаты мизерные, а льгот никаких. Тамара Литвинова согласилась с депутатом, что существующая ситуация – угрожающая. Председатель комитета по образованию Вероника Реброва заметила, что ставки в школах есть, но нет желающих там работать. Дефицит медицинских кадров, как известно, проблема не только образовательных, но и медицинских организаций региона.

Отвечая на следующий вопрос Александра Перминова, Уполномоченный отметила неудовлетворенность работой комиссий по делам несовершеннолетних, которые были отданы в подчинение комитета по образованию, и согласилась с Олегом Петровым («Единая Россия»), что их необходимо вернуть в ведение комитета по правопорядку и безопасности.

С подачи последнего заговорили и о детском отдыхе: «Мы приглашаем детей с новых территорий, а своим отдыхать негде», - заметил он. Вероника Реброва доложила, что делается все возможное, чтобы такую возможность получили все желающие. Для этого в Ленинградской области работают 67 детских лагерей и 440 при школах. На одну смену приходится более 20 тысяч мест, этим летом в регионе смогут отдохнуть более 100 тысяч детишек. Кроме того, чтобы улучшить ситуацию, рассматривается возможность возведение сезонных лагерей-кепмингов.

Подводя итоги встречи, депутаты поблагодарили Уполномоченного по правам ребенка Ленинградской области за серьезную, важную и нужную работу.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области