RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Ушла из жизни петербургская журналистка Евгения Дылева
08 февраля 2024
Лениздат
Поделиться:

Ушла из жизни петербургская журналистка Евгения Дылева

 

7 февраля на 63 году жизни умерла известная петербургская журналистка Евгения Дылева. Об этом сообщили в соцсетях ЗакСобрания Ленобласти.

Причиной смерти стало онкологическое заболевание, с которым Дылева долго боролась. 

Соболезнования семье выразил председатель Законодательного Собрания Ленобласти Сергей Бебенин:

«В профессиональном журналистском сообществе и в Ленинградской области Евгения Яновна пользовалась заслуженным уважением, её всегда отличали доброта, открытость, неравнодушие к людям, а главное – оптимизм, который помогал ей бороться с тяжелым недугом», — сказал он.

Отмечается, что в конце прошлого года совместными усилиями друзей и неравнодушных людей удалось издать книгу Евгении Дылевой «Баранкигну» — небольшой сборник эссе, наполненных искрометным юмором, иронией, любовью ко всем, с кем свела ее судьба.

Также редакция издания Online47 поделилась своими воспоминаниями о Евгении Дылевой: «Нам искренне повезло работать вместе с этим прекрасным, безгранично порядочным человеком и настоящим другом в последние годы, учиться у нее. Это невероятная потеря, которую сложно описать словами». (...)

Кинокритик Елена Вольгуст также в соцсетях поделилась своими воспоминаниями о журналистке:

«Женя писала про всё социальное. Его было очень много. И места в газете для него отводилось щедро. Женя писала полосами. Формата А2. Проблемы, люди, люди, бесконечные живые люди и больные темы. Всё это тщательно препарировалась, не бросалось на полпути. Никаких красных словечек. Подробная журналистская работа. Честная. Углы не закруглялись. Они были острые на каждой нашей полосе. Она работала, как пчела! Нон-стоп».

Евгения Дылева окончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Работала корреспондентом отдела социальной политики газеты «Петербургский Час Пик», корреспондентом «Новой газеты» в Петербурге.

В 2011 году сотрудничала с ИА «Балтинфо», с 2012 году — с редакцией ИА «Регнум». Также она сотрудничала с Газетами «Невское время», «Профессия», «Реклама-шанс» и журналом «Социальная политика» (Москва).

Ссылка на материал