RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Устав Ленобласти уже не тот
09 января 2024
Коммерсантъ СПб
Поделиться:

С какими результатами встретил 2024 год парламент 47-го региона

В 2023 году парламент Ленобласти поддерживал инициативы губернатора и правительства региона, а также выдвинул и узаконил собственное предложение по изменению Устава региона, позволяющему занимать пост высшего должностного лица субъекта Федерации неограниченное количество раз. По информации председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина, за 2023 год парламент региона рассмотрел 532 вопроса и принял 168 законов.

Традиционно досрочно сразу в двух, а иногда и в трех чтениях областной парламент принимает законопроекты, связанные с утверждением или выполнением бюджета региона. Так, в конце марта депутаты большинством голосов согласились с поправками в текущий финансовый план региона. Доходная часть бюджета увеличилась с 171 до 171,8 млрд рублей, а расходная — с 182,7 до 199,4 млрд рублей. Дефицит бюджета вырос с 11,7 до 27,6 млрд. Первый заместитель председателя областного правительства — председатель комитета финансов Роман Марков объяснил увеличение расходной части сбывшимися рисками, заложенными в бюджет. Депутаты напомнили о не учтенных в изменениях нуждах своих избирателей, но приняли поправки сразу в первом и третьем чтениях.

В конце июня, перед летними каникулами в парламенте, депутаты приняли сразу в трех чтениях законопроект об исполнении бюджета области за 2022 год. Доходы региона в прошлом году составили 192,3 млрд рублей, расходы — 196,8 млрд. В целом отчет по выполнению финансового плана устроил парламентариев, они уточнили детализацию расходов на помощь подшефным городам присоединенных территорий и высказали пожелание использовать остатки средств муниципальных образований для пополнения бюджета региона.

Сразу во втором и третьем чтениях на последнем в прошлом году заседании ЗакСа областные парламентарии приняли бюджет региона на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. Доходы Ленобласти в следующем году спрогнозированы на уровне 215,7 млрд рублей, расходы — на уровне 222,6 млрд. Дефицит бюджета составит 6,9 млрд рублей. В 2025 году в бюджет предположительно поступит 218,7 млрд, а израсходовано будет 220,1 млрд. В 2026 году регион собирается заработать 213,8 млрд рублей, а потратить 214,6 млрд.

«4 декабря был принят бюджет Ленинградской области на 2024 год. В нем сохраняется социальная направленность, то есть в приоритете остаются образование, здравоохранение и социальная защита,— охарактеризовал приоритеты финансового плана региона в наступившем году спикер областного парламента Сергей Бебенин.— На этот год не снижено финансирование ни по одному направлению. Также в проекте бюджета предусмотрен существенный рост минимальной заработной платы с 1 января 2024 года, прожиточный минимум также вырастет почти на 10%».

Смена Устава

Самое заметное событие в областном парламенте произошло на последнем в 2023 году заседании ЗакСа. Сразу в трех чтениях парламентарии приняли поправки в Устав региона, снимающие ограничение по количеству губернаторских сроков.

В старой редакции части 5 статьи 19 Устава Ленинградской области было установлено ограничение срока, в течение которого одно и то же лицо может занимать должность губернатора региона: не более двух сроков подряд. В 2022 году Ленобласть стала одним из немногих субъектов РФ, где депутаты не стали отменять существовавшее ранее ограничение по губернаторским срокам после вступления в силу федерального закона о публичной власти, давшего регионам право самостоятельно принимать решение на этот счет. За сохранение запрета тогда выступил действующий ленинградский губернатор Александр Дрозденко, который в 2012 году был утвержден в этой должности по представлению президента, а в 2015 и 2020 годах побеждал на прямых выборах.

Инициативу узаконить бессрочное переизбрание выдвинули в том числе спикер ЗакСа Ленобласти, председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Законодательного собрания Ленинградской области, единоросс Станислав Еремеев. Последний ссылался на многочисленные обращения о приведении регионального Устава в соответствие федеральному законодательству от общественных организаций, жителей и районных администраций, Торгово-промышленной и Общественной палат Ленинградской области. «Жители считают, что ограничение количества сроков для высшего должностного лица не отражает их желания,— объяснял депутат Еремеев.— Поправки в Устав — это демократическая норма, с одной стороны, отражающая любовь граждан к деятельности действующего губернатора Александра Дрозденко, с другой — ни в коей мере не ограничивающая право граждан на выбор поддерживать или не поддерживать того или иного кандидата».

Когда законопроект о принятии поправок в Устав был вынесен на рассмотрение парламентариев, только несколько депутатов высказали опасения, что ЗакС некрасиво выглядит, принимая изменения так скоропостижно (проект закона прошел необходимые для рассмотрения согласования за неделю), и нарушает незыблемость демократической нормы по сменяемости власти. Но большинство парламентариев проголосовало за поправки. В пресс-службе губернатора Ленобласти Александра Дрозденко до сих пор не комментируют принятие закона.

Без права говорить

Одним из противников принятия поправок в Устав стал депутат от фракции КПРФ Дмитрий Звонков, который в прошлом году фигурировал в нескольких инцидентах, произошедших в парламенте. В апреле на отчете губернатора Дрозденко перед парламентом о работе правительства Ленобласти в 2022 году товарищ Звонков напомнил главе 47-го региона об остром дефиците социальных объектов и, в частности о «знаменитой резиновой» школе в Новом Девяткино. Губернатор Дрозденко в своем заключительном слове сказал, что обычно не отвечает на прозвучавшие претензии с трибуны, но в этот раз сделает исключение. Представителю КПРФ глава 47-го региона посоветовал лучше следить за соцсетями губернатора, где господин Дрозденко регулярно отвечает на поступающие жалобы жителей, в том числе по вопросам, озвученным компартией. За годы губернаторства господина Дрозденко валовый продукт региона увеличился в два раза, доходная часть бюджета — в 2,7 раз, расходы на социальные статьи — в три раза. Это один из лучших показателей по стране, сказал тогда действующий глава 47-го региона. «За последние пять лет в Ленобласти построено 170 социальных объектов. Поэтому я чувствую себя уверенно. За меня проголосовало 83% жителей. И я добросовестно отработаю свой срок. Если вы считаете, что сможете работать лучше меня, дождитесь следующих выборов»,— ответил на претензии коммуниста губернатор.

В начале лета коммуниста Звонкова лишили права выступать на заседании парламента — после того, как он назвал господина Дрозденко болтуном на своей странице «ВКонтакте». Эпитет был выбран представителем КПРФ из-за того, что губернатор пропустил несколько запланированных встреч с депутатами. Коллеги товарища Звонкова по парламенту резко осудили его поступок, а комиссия ЗакСа по законодательству, регламенту и депутатской этике вынесла решение не допускать коммуниста к микрофону на нескольких следующих заседаниях парламента.

Заключительное слово

Подводя итоги работы ЗакСа Ленобласти в 2023 году, его спикер отметил, что одним из главных приоритетов для парламента является поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. «На последнем заседании 4 декабря был принят региональный закон, который предоставляет семьям участников СВО выплаты на капитальный ремонт частных домов. Каждый член семьи погибшего участника СВО, будь то родители, супруги или дети, имеет право на получение выплаты. У нас в регионе уже действуют такие меры поддержки, как предоставление участка под ИЖС, освобождение от транспортного налога»,— подчеркнул господин Бебенин.

Кроме этого, почти 50% законопроектов, рассматриваемых на заседаниях областного парламента, касаются социальной политики, добавил спикер: «Мы стремимся повысить выплаты и льготы для семей с детьми, улучшить условия жизни инвалидов и детей-сирот».

Депутат от фракции «Справедливая Россия — За правду» Анна Хмелева отметила обращение, направленное от Законодательного собрания Ленобласти в парламент Петербурга, о создании совместной рабочей группы для решения вопросов агломерации. Кроме этого, госпожа Хмелева считает важным свое обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о создании в стране алиментного фонда. «В России более 2 млн алиментных дел и больше 160 млрд задолженности по алиментам. Невозможно говорить о поддержке семьи, материнства и детства, если государство не может гарантировать получение алиментов тем родителям, с которыми проживают дети»,— объяснила значимость инициативы депутат. Представитель «Справедливой России — За правду» считает положительным результатом принятие парламентом достаточно сбалансированного бюджета на 2024 год, а также несколько законов, направленных на поддержку бизнеса в условиях санкций и СВО.

«2023 год принес много очень примечательных инициатив. Так, например, были в очередной раз внесены изменения в закон о статусе депутата. Теперь на депутатов стало проще накладывать разного рода взыскания, в том числе и дисциплинарные, за несоблюдение норм, которые зачастую принимаются партией большинства и совсем не в интересах самого парламента, его открытости и плюралистичности»,— дал оценку работе ЗакСа Ленобласти коммунист Дмитрий Звонков, который уверен, что это вновь снизит позиции парламента Ленинградской области в ежегодном исследовании журнала «Парламент на ладони». «Напомню, парламент Ленобласти занимает далекое 67-е место в реитинге открытости парламентов россииских регионов»,— обратил внимание представитель КПРФ.

Также, по мнению товарища Звонкова, в уходящем году наметилась практика, когда губернатор региона откладывает, переносит и отменяет встречи с депутатами — так теряется системность в прямом диалоге с правительством Ленинградской области. «Ну и апогеем внутриполитических изменений стали, конечно, изменения в Устав Ленинградской области, которые позволят действующему губернатору избираться более двух ряд подряд на свою должность»,— не мог не отметить активный оппонент господина Дрозденко.

Из положительных результатов, выделенных коммунистом — изменение Ленобластью градостроительных норм проектирования школ и детсадов. Теперь при проектировании их вместительность должна составлять 110 мест на 1000 человек вместо 91. Грандиозным прорывом товарищ Звонков назвал то, что депутатам и активистам удалось добиться решения по новой школе в Новодевяткинском поселении. «Это многолетний вопрос, который мы из года в год ставили перед исполнительной властью, в том числе и прямо перед губернатором»,— заметил представитель КПРФ.

Александра Тен