RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Во избежание двойного толкования
19 января 2023
Поделиться:

Постоянная комиссия по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области под руководством Николая Пустотина («Единая Россия») поддержала в первом чтении проект изменений в статью 3-1 областного закона «О налоге на имущество организаций».

Законопроектом уточняются отдельные формулировки областного закона от 25 ноября 2003 года № 98-оз «О налоге на имущество организаций» для организаций, которые осуществили вложения в приобретение, создание и реконструкцию основных средств, расположенных в туристско-рекреационных зонах регионального значения в отношении имущества, предназначенного для оказания услуг в сфере туризма, спорта, отдыха, развлечений, занятий физкультурой и спортом, начиная с пятого налогового периода.

В соответствии с действующими положениями закона период применения налоговой льготы в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество для организаций, осуществивших вложения в имущество на территории туристско-рекреационных зон в суммах не менее 300 млн рублей, ограничен пятью налоговыми периодами (годами).

По словам заместителя председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Юлии Косаревой, идея доработки закона родилась в связи со случаем двоякого толкования нормы со стороны инвестора.

– У инвестора возник вопрос, может ли он воспользоваться льготой повторно, в третий и четвертый раз при введении в эксплуатацию объектов, подходящих под эту категорию, превышающих сумму 300 млн рублей. С нашей точки зрения, такой льготой действительно можно воспользоваться, что мы и уточнили в законопроекте, чтобы не возникало двойного толкования.

В случае если сумма вложений менее 300 млн рублей, но более 2,2 % среднегодовой стоимости имущества, предназначенного для оказания перечисленных услуг, налоговая льгота предоставляется на один налоговый период. Если же вложения меньше 300 млн рублей, но превышают 1,1 % среднегодовой стоимости такого имущества, предоставляется 50-процентная налоговая льгота на один год.

Руководитель фракции ЛДПР Андрей Лебедев уточнил, сколько организаций воспользовались данной льготой. За период действия закона льгота была предоставлена четырем компаниям: НГУ имени П.Ф. Лесгафта, АО «Компания Колос», АО «Горки Гольф Клуб» и Дом-музей В.И. Ленина.

Насколько эффективно применение льготы в части выпадающих доходов бюджета, поинтересовалась вице-спикер областного парламента Татьяна Тюрина («Единая Россия»). При общем объеме инвестиций 12 млрд рублей выпадающие доходы в 2020 году составили 108 млн рублей, в 2021 году – 114 млн рублей.

По итогам обсуждения комиссия рекомендовала принять законопроект в первом чтении на ближайшем заседании Заксобрания 25 января.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области