RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Уточняются критерии
07 февраля 2023
Поделиться:

На заседании постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности депутаты рассмотрели изменения в областной закон № 1-оз от 11 февраля 2016 года «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов».

Законопроект, инициированный председателем постоянной комиссии Александром Русских («Единая Россия»), подготовлен с целью уточнения одного из критериев масштабных инвестиционных проектов, для реализации которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов (далее – имущественная поддержка) и вносит изменения в статью 3 областного закона № 1-оз.

В соответствии с указанным областным законом предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов осуществляется в случае, если реализация такого проекта предполагает объем вложений в приобретение (создание, реконструкцию) объектов основных средств не менее 200 миллионов рублей и количество создаваемых рабочих мест не менее 50. Для Лодейнопольского, Подпорожского и Бокситогорского муниципальных районов объем вложений на приобретение объектов основных средств должен составлять не менее 30 миллионов рублей и количество создаваемых рабочих мест – не менее 10.

В действующем областном законе не уточняется, к какой категории относятся указанные виды деятельности – к основной или дополнительной, в результате чего инвесторы вправе претендовать на имущественную поддержку (в рамках как основных, так и дополнительных видов экономической деятельности).

Так как областной закон фактически направлен на предоставление имущественной поддержки только в случае осуществления основных видов деятельности, законопроектом уточняется, что виды деятельности для предоставления имущественной поддержки являются основными.

Комиссия рекомендовала Законодательному собранию принять закон в первом и третьем чтениях.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области