RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В чрезвычайных ситуациях нужна психологическая помощь
13 сентября 2022
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия по законности и правопорядку под руководством Олега Петрова («Единая Россия») рассмотрела в первом чтении изменения в областной закон «О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Законопроектом, инициатором которого выступила вице-спикер Татьяна Тюрина («Единая Россия»), предлагается изложить в новой редакции абзац восьмой статьи 2 областного закона № 93-оз «О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», дополнив мероприятия по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, оказанием населению психологической помощи.

По словам инициатора, проект закона подготовлен в целях учета изменений федерального законодательства, которые в июле этого года были внесены в Федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В соответствии с ними к основным задачам единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отнесено оказание населению психологической помощи.

Одновременно закреплено, что в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций граждане Российской Федерации имеют право на оказание психологической помощи.

Соответствующие положения федерального законодательства вступают в силу с 1 сентября 2022 года, поэтому законопроектом предусмотрено, что областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Комиссия решила поддержать законопроект сразу в трех чтениях на ближайшем пленарном заседании ЗакСа.


Ольга Матвеева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области