RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Изваре отметили 148 лет со дня рождения Николая Рериха
10 октября 2022
Поделиться:

8 октября в Изваре  в рамках Дней культуры "Зажигайте сердца" торжественно отметили 148-летие со дня рождения Николая Константиновича Рериха, выдающегося художника и мыслителя. Детские и юношеские годы Рериха прошли в Изваре, имении его отца, а 25 лет своей жизни  он прожил в Индии. В этот день Извару посетил Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Кумар Гаурав.

Торжественное открытие Дней культуры прошло в Музее Н. К. Рериха, который с трудом вместил всех гостей.

Генеральный консул, выступая перед собравшимися сказал:  "В Индии есть 9 художников, 9 бриллиантов. 8 из них родились в Индии, и только один в России. И это Николай Рерих".
Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко в своём приветствии продолжая тему Рериха и Индии сказала:" Для наших сельских детей Индия - это прекрасная и красивая сказка. И начинается она у нас в Изваре, в нашем любимом Волосовском районе. Дети рисуют Индию Рериха, переписываются с индийскими детьми.Вот так и зарождается дружба народов.  И очень примечательно, что 75-летний юбилей  установления дипломатических отношений между Индией и Россией мы начинаем именно в Изваре".

В музее  состоялась презентация выставки "Вспоминая Рериха" художников из России, Индии,Армении и Йемена.

В честь 75-летия российско-индийских дипломатических отношений официальные лица и гости посадили молодые дубки.

Вторая часть торжества прошла в Культурном центре "Извара 15", где  Кумар Гаурав, Марина Левченко и глава администрации Волосовского района Юрий Васечкин открыли новый выставочный зал с выставкой " Голос Индии о Мире".

За чашкой индийского чая(масалы)  продолжалась дружеская  беседа.

Марина Николаевна приняла  участие в1 работе Круглого стола "Индия Н. К. Рериха начинается с Извары", где  центральной темой обсуждений стал приближающийся 150-летний юбилей великого земляка.