RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Кингисеппе прошли публичные бюджетные слушания
08 ноября 2022
Поделиться:

8 ноября в Кингисеппском культурно-досуговом комплексе состоялись публичные слушания по проекту областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Уже завтра, 9 ноября, законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании регионального парламента.

С развернутым докладом выступил первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков. От Законодательного собрания Ленинградской области к участникам слушаний обратились вице-спикер парламента Татьяна Тюрина и председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин (оба – «Единая Россия»).

Сегодня, по словам Романа Маркова, мы переживаем период серьезной экономической турбулентности. «Наша страна находится под давлением беспрецедентных экономических санкций со стороны недружественных государств, что, конечно, отражается на формировании и исполнении бюджета, в том числе и Ленинградской области как неотъемлемой части Российской Федерации. В этих условиях нам важно, чтобы инвестиционный цикл, который начался несколько лет назад, продолжался. Публичные слушания мы проводим для того, чтобы в преддверии принятия основного финансового документа получить обратную связь от жителей, профессионального сообщества, понять, насколько правильно мы видим перспективы развития, стратегические направления расходов», – подчеркнул докладчик.

Зампредседателя Заксобрания Татьяна Тюрина в своем выступлении отметила значимость общественного обсуждения бюджета. «Публичные слушания уже давно стали частью нашей жизни, таким необходимым этапом рассмотрения бюджета, можно даже сказать, доброй традицией, которая позволяет обеспечить абсолютно открытое, прозрачное обсуждение любой цифры областной казны. Каждый житель Ленинградской области может ознакомиться с законопроектом, задать вопрос или высказать пожелание», - подчеркнула выступающая и поблагодарила комитет финансов за обеспечение этой открытости.

Татьяна Тюрина добавила, что проект бюджета поступил на рассмотрение областного парламента вовремя, уже успел пройти депутатские слушания и подробное обсуждение на заседаниях постоянных комиссий.

– Все комиссии рекомендовали принять проект бюджета в первом чтении на заседании Законодательного собрания, которое состоится 9 ноября. Мы постараемся сделать это в минимальные сроки, чтобы главные распорядители могли как можно быстрее начать необходимые конкурсные процедуры, и бюджетный процесс не останавливался ни на одну минуту.

Ленинградская область и раньше переживала непростые времена, напомнила выступающая, и совместными усилиями всех ветвей власти успешно преодолевала возникающие проблемы, как было с ковидом, при этом динамично развиваясь. Слаженная работа позволит противостоять вызовам сегодняшнего дня, уверена Татьяна Тюрина.

Убежденность в принятии законопроекта выразил и председатель комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин:

– Документ не только прошел всестороннее обсуждение и сформирован на взвешенном прогнозе социально-экономического развития Ленинградской области, но, что немаловажно, подготовлен профессиональными финансистами под руководством Романа Ивановича Маркова. Это его десятый бюджет, и у нас нет оснований не доверять представленному проекту, который является максимально открытым, социально направленным и сбалансированным.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области