RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Ленинградской области прошли мероприятия, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда
19 января 2023
Поделиться:

Одновременно с этим в Волховском городском Дворце культуры прошла встреча с режиссером Русланом Тихомировым, который рассказал присутствующим о героическом сражении советских красноармейцев на острове Сухо в Ладожском озере.

О данном историческом бое режиссер запланировал съемку художественного фильма, которая должна начаться уже в этом году. Победа в произошедшем сражение имела огромное стратегическое значение.

О победе, спасшей «Дорогу жизни», в области знают не многие, но уже созданы музейные выставки, установлены мемориальные доски и благодаря инициативе Новоладожского совета депутатов и депутатов ЗакС ЛО Александра Смирнова и Алексея Фомина в настоящий момент решается вопрос об установлении памятной даты Ленинградской области, посвященной героической защите острова Сухо, что позволит привлечь дополнительное необходимое внимание к событию, о чем мы на встрече сообщили режиссеру.

Помимо этого, режиссер презентовал книгу «Затерянный горнизон», а также присутствующие просмотрели фильм «Экзамен». По завершению встречи все желающие смогли задать режиссеру свои вопросы. Также перед присутствующими выступал продюсер проекта «Остров Сухо» Андрей Лобов и актер Николай Яковлев.

Из истории:
Операция «Бразиль» — так гитлеровское командование назвало операцию по захвату острова Сухо в Ладожском озере. В ночь на 22 октября 1942 года под прикрытием непогоды остров был атакован корабельным отрядом противника из нескольких десятков судов. Первыми выстрелами уничтожена антенна радиосвязи. Затем под прикрытием огня кораблей на остров был высажен десантный отряд численностью свыше 100 человек. Гарнизон вступил в ожесточённый бой. Но, нападение было обнаружено и все находившиеся в Новой Ладоге силы Ладожской военной флотилии были подняты по тревоге, одновременно к острову направлена советская авиация. В ходе ожесточенного сражения советскими защитниками была одержана очень важная победа.
«4-й час сильный рукопашный бой. Батарею бомбят самолёты. У нас из 70 осталось 13, раненых 32, остальные пали. Пушек 3, сделали по 120 выстрелов. Из 30 вымпелов потопили 16 барж, 1 взяли в плен. Побили много фашистов…»
Командир обороны Гусев И. К. 22 октября 1942 г. — Мемориальная доска на острове Сухо.