RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Ленобласти может стать на один город больше: поселок Тельмана преобразуют
15 апреля 2024
Ivbg.ru
Поделиться:

 

Поселок давно уже перешагнул поселковые рамки, законопроект по переводу его в город уже подготовлен

telmana-1536x1152

Фото: lenoblzaks.ru

Как сообщили руководители Тосненского района и Тельманского сельского поселения, участвовавшие в заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе в режиме видео-конференц-связи, поселок Тельмана давно уже перешагнул поселковые рамки: численность населения здесь уже достигло 27 тысяч человек, ширится строительство многоэтажных домов, в поселке развиваются сельскохозяйственные и промышленные предприятия, у населенного пункта есть мощный потенциал для развития. Руководители района и поселения прогнозируют, что тенденция к росту населения сохранится, как сохранится и поступательное движение в развитии производственного потенциала, объектов инфраструктуры.

Депутата Александра Перминова интересовало не приведет ли изменение категории населенного пункта к ухудшению финансового положения некоторых категорий населения (например, медиков, учителей). Дмитрий Рытов поддержал коллегу, обратив внимание руководства района и поселения на необходимость, прогнозировать подобное и предусмотреть компенсации для тех категорий работников, на финансовом положении которых может отразиться изменение категории населенного пункта.

Евгения Смирнова интересовало насколько население п.Тельмана обеспечено рабочими местами, объектами инфраструктуры, в том числе школами, детсадами. Представители района и поселения рассказали о нынешнем состоянии и перспективах развития Тельмановского муниципального образования.

qjljtlizct9bnva9mlxperf0u57h4zl

Динамика прироста населения в поселке

Законопроектом предусмотрен переходный период до 1 января 2025 года, определяющий особенности осуществления бюджетного процесса, связанные, в том числе с исполнением бюджета Тельмановского сельского поселения, составлением проекта бюджета Тельмановского городского поселения на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов.

ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривает в случае изменения категории населенного пункта досрочное прекращение полномочий представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, главы местной администрации.

Вступление областного закона в силу в мае – июне 2024 года позволит назначить и провести выборы представительного органа городского поселения в единый день голосования – 8 сентября 2024 года, с последующим избранием главы городского поселения и замещения должности главы местной администрации в установленном законодательством порядке.

Владимир Бодягин отметил, что население Тельмановского поселения поддерживает такие преобразования, здесь живут неравнодушные, активные люди, и им можно смело доверить будущее Тельмановского городского поселения.

«Ленинградская область – активно развивающийся регион. В этом наша сила у нас растут города, прибывает регион. Остановить процесс укрупнения населенных пунктов нельзя, более того, мы должны всячески содействовать этому росту, – сказал, подводя итоги обсуждению, Дмитрий Рытов («Единая Россия»). — Бессмысленно называть деревней или поселком населенный пункт, в котором численность населения давно превысила двадцать-тридцать тысяч, когда там ведется активная многоэтажная застройка. Это совершенно другой подход к управлению территорией, к развитию инфраструктуры, меняется не только численность жителей, но их состав. Поэтому надо делать все от нас зависящее, чтобы административные рамки не стали оковами, препятствием для развития территорий».

Постоянная комиссия рекомендовала Законодательному собранию принять законопроект в первом и третьем чтениях.

Кира Нагорная

Ссылка на материал