RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Ленобласти продлят льготу для автомобилей на природном газе
25 января 2024
Поделиться:

24 января постоянная комиссия по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрела в первом чтении проект изменений в статью 3 областного закона «О транспортном налоге».

Суть законопроекта, внесенного губернатором Ленинградской области, изложила заместитель председателя комитета по транспорту Наталья Александрова. Так, предлагается продлить еще на 1 год льготу по уплате транспортного налога в размере 50 % для транспортных средств, работающих на газомоторном топливе. В действующей редакции областного закона льгота была установлена до 31 декабря 2023 года.

На вопрос депутата Андрея Лебедева (ЛДПР) о том, насколько увеличилась численность такого транспорта в Ленобласти с момента введения льготы, прозвучал следующий ответ: с 2019 года, когда была установлена льготная налоговая ставка и началась реализация программы по переоборудованию транспортных средств на природный газ, отмечен существенный прирост автомобилей, в которых было установлено такое оборудование. При этом если в 2019 году выпадающие доходы регионального бюджета составляли 700 тысяч рублей, по итогам 2022 года цифра выросла до 7 млн рублей.

– Комиссия единодушно одобрила законопроект, и это правильно. С момента предоставления льготы наблюдается положительная динамика, что видно и по количеству автомобилей, которые используют природный газ в качестве моторного топлива, и по развитию газозаправочных станций в Ленинградской области. Важно продолжать начатую работу, – отметил председатель постоянной комиссии Николай Пустотин («Единая Россия»).

Законопроект рекомендовано поддержать сразу в трех чтениях, окончательное решение будет принято на заседании ЗакСа 31 января.

Отметим, что развитие отрасли газомоторного топлива является государственной задачей и реализуется по поручению Президента России В.В. Путина. В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Ленинградской области» реализуются мероприятия в соответствии с федеральным проектом «Чистая энергетика», среди них: субсидирование расходов организаций и физических лиц по переводу автотранспорта с бензина на метан, строительство газовых заправок и др.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области