RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Нарьян-Маре состоялось заседание комитета ПАСЗР по экономике и бюджетным вопросам
17 марта 2023
Поделиться:

17 марта в Нарьян-Маре на базе Совета депутатов Ненецкого автономного округа состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам. В нем приняли участие члены комитета – представители законодательных органов власти субъектов Северо-Западного федерального округа.

Ленинградскую область представляли депутаты Николай Пустотин (председатель комитета ПАСЗР, глава постоянной комиссии по бюджету и налогам ЗакСа Ленобласти), Александр Русских (председатель постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности) и Родион Ким (заместитель председателя постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу), а также Сергей Есипов (директор многофункционального центра Ленинградской области).

Парламентарии обсудили 7 проектов федеральных законопроектов и проектов обращений на федеральный уровень, важные проблемные вопросы в бюджетной и налоговой сфере, лесной отрасли, а также заслушали отчет о работе комитета в 2022 году и обсудили планы работы на ближайшее время.

Члены комитета поддержали законодательную инициативу Собрания депутатов Ненецкого автономного округа о принятии Федерального закона «О внесении изменения в статью 422 Налогового кодекса Российской Федерации» в части установления нормы, согласно которой для плательщиков, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, предусматривается освобождение от обложения страховыми взносами сумм начисленных районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также сумм, выплачиваемых работнику в связи с предоставлением дополнительных оплачиваемых отпусков, предусмотренных на общих основаниях, лицам, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Также была поддержана законодательная инициатива Законодательного собрания Санкт-Петербурга о принятии Федерального закона «О ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года». Законодательным органам – членам ПАСЗР было рекомендовано рассмотреть возможность разработки мер поддержки законных представителей детей, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования в финансировании расходов в связи с началом учебного года с учетом принципа нуждаемости.

Сразу два проекта обращения к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину внесло на рассмотрение Законодательное собрание Вологодской области: по вопросу изменения критериев отбора предприятий для участия в национальном проекте «Производительность труда» и о необходимости возврата к государственному регулированию оптовых цен на сжиженный углеводородный газ для коммунально-бытовых нужд населения. Инициативы вологодских депутатов были поддержаны.

В рамках обсуждения были рассмотрены три вопроса, инициированных Мурманской областной Думой, – о поддержке предприятий судоремонта (в части предоставления льготы по налогу на имущество для предприятий судоремонта); о необходимости совершенствования системы предоставления дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и о финансовом обеспечении осуществления переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.

С докладом об инновационном функционале в работе многофункционального центра (сектор пользовательского сопровождения) выступил директор многофункционального центра Ленинградской области Сергей Есипов. Напомним, что в октябре прошлого года на очередном заседании комитета он уже рассказывал о передовых технологиях и инструментах по взаимодействию с клиентами в работе МФЦ Ленинградской области. Эта тема очень заинтересовала парламентариев Северо-Запада, поэтому на сегодняшнем заседании докладчик продолжил делиться опытом работы МФЦ в Ленобласти. В частности, он подробно рассказал об открытии в нашем регионе «сектора пользовательского сопровождения» (СПС) для заявителей. Это специально оборудованные рабочие места многофункциональных центров, в которых осуществляется консультационная и организационно-техническая поддержка заявителей при подаче ими запросов на предоставление услуг в электронной форме.

В секторе пользовательского сопровождения заявитель может самостоятельно или с помощью сотрудника МФЦ получить услуги на Едином портале государственных услуг, региональном портале государственных услуг, а также воспользоваться иными государственными сервисами.

В СПС имеется возможность отсканировать необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг документы, распечатать результат предоставления услуги. Сегодня заявитель может самостоятельно оформить 16 государственных услуг. В частности, в электронном виде можно подать заявление на выдачу и замену паспорта РФ, заграничного паспорта, справки об отсутствии судимости, оформить пособие на ребенка, а также выдачу государственного сертификата на материнский капитал и др. В будущем перечень будет расширяться.

Опыт организации работы МФЦ в Ленинградской области понравился всем участникам заседания и был взят на заметку.

В организационной части заседания Николай Пустотин выступил с отчетом о работе Комитета за 2022 год и проинформировал о планах работы на 2023 год.

Ольга Матвеева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области