RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Новый год – с новой ветеринарной лечебницей
29 декабря 2022
Поделиться:

Накануне Нового года, точнее 27 декабря, на базе ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных» (далее СББЖ) в поселке Сумино Волосовского района открылось новое лечебно-профилактическое подразделение - ветеринарная лечебница.

По этому поводу состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель Комитета по АПК и РХК Олег Малащенко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Василий Рыжков, начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, глава администрации Волосовского муниципального района Юрий Васечкин, руководитель СББЖ по Волосовскому району Андрей Павлов и сотрудники учреждения.

Построена и оснащена лечебница за два года, частично из средств Программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» (более 4 млн. рублей) и средств от деятельности СББЖ (около 2 млн. рублей).

Учреждение не имеет закрепленной зоны обслуживания и будет нацелено на лечение и профилактическую помощь мелким домашним животным всего района. В новой лечебнице организована работа 6 кабинетов, включая: хирургический, терапевтический, кабинет УЗИ – диагностики, рентгенодиагностический, административный отдел и ветеринарная аптека.

Уже сейчас ветврачи принимают питомцев в трех уютных помещениях. Лечебница укомплектована современным оборудованием, в т. ч. УЗИ – аппаратом, приборами для интенсивной терапии и реанимации пациентов и другим необходимым для работы и обследования техническим оснащением.

Кроме этого, на территории СББЖ открылся Центр временного содержания животных без владельцев. Он предусмотрен для собак, проявляющих немотивированную агрессию. Здесь питомцы будут находиться на карантине в течение 10 дней под наблюдением специалистов на предмет выявления признаков опасного заболевания – бешенства. Новый центр одновременно может содержать 30 собак, и он уже принял первых постояльцев.

Новое комфортабельное помещение ветлечебницы и Центр временного содержания животных без владельцев стало настоящим новогодним подарком для жителей Волосовского района и их домашних питомцев.