RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В помощь муниципальным депутатам
13 апреля 2023
Поделиться:

Сегодня на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе были рассмотрены изменения в областной закон от 20 января 2020 года № 7-оз.

Законопроект, инициированный депутатом Александром Матвеевым («Единая Россия»), направлен на приведение областного закона от 20 января 2020 года № 7-оз «Об отдельных вопросах реализации законодательства в сфере противодействия коррупции гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, а также лицами, замещающими указанные должности» в соответствие с требованиями федерального законодательства.

1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 06.02.2023 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».  

Этим федеральным законом устанавливается порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должность депутата представительного органа муниципального образования и осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе.

Указанные сведения представляются депутатами в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи ему вакантного депутатского мандата, а также в случае совершения сделок, общая сумма которых превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года.

Если в течение отчетного периода указанные сделки не совершались, депутат обязан сообщить об этом Губернатору Ленинградской области. Настоящий законопроект призван урегулировать порядок сообщения высшему должностному лицу региона об отсутствии сделок, лицом, замещающим муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования и осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе.

Законопроектом также закрепляется, что депутаты представительного органа МО, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, не представляют копии справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для размещения их на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) предоставления для опубликования средствам массовой информации.

Комиссия рекомендовала Законодательному собранию принять законопроект в первом чтении, определив срок поправок – 10 мая 2023 года.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области