RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В поселке Оредеж открыта стела
17 мая 2023
"Время" (Кингисепп)
Поделиться:

Стела «Населенный пункт воинской доблести» открыта в поселке Оредеж Лужского района. В митинге и открытии стелы участвовали председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, («Единая Россия»), заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко, председатель совета ветеранов Оредежского сельского поселения Нина Николаевна Головешкина.

Решение о присвоении поселку Оредеж звания «Населенный пункт воинской доблести» было принято на заседании Законодательного собрания Ленинградской области 29 марта 2023 года в целях увековечения трудового и ратного подвига жителей поселка #Оредеж в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в соответствии с областным законом № 95-оз «О почетных званиях Ленинградской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести».

Как отмечается в документации о присвоении звания, жители Оредежа, который являлся центром Оредежского района Ленобласти, массово участвовали в партизанской войне в тылу немецкой группы армий «Север». Партизаны поселка и района выполняли задания командования Ленинградского и Волховского фронтов по разрушению железнодорожных, автомобильных коммуникаций и линий связи врага.

Отдельный вклад был внесен местными партизанами в спасение мирного населения от вывоза в Германию. Также в этот день в рамках акции Сад памяти в Лужском районе высадили яблони — в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, председатель ЗакСа Ленобласти Сергей Бебенин, председатель Комитета по ТЭК Сергей Морозов с коллективами, представители администрации Лужского района и местные жители. Яблони высадили на набережной Луги.

Время, №19, 17.05.2023