RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В России могут упростить порядок получения гражданства для детей за рубежом
19 апреля 2022
Поделиться:
Комиссия по законности и правопорядку поддержала инициативу представителей партии ЛДПР об изменении федерального законодательства в части упрощения получения российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, один из родителей которого – гражданин Российской Федерации.

С инициативой о внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» выступили Андрей Лебедев и Игорь Рихтиков. Парламентарии предлагают предусмотреть возможность принятия в гражданство Российской Федерации детей, одним из родителей которых является иностранный гражданин, без согласия последнего, если родители разведены, а также если родитель - иностранный гражданин лишен родительских прав либо признан недееспособным или если ребенок является лицом без гражданства.
 
В настоящее время для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке ребенку, родившемуся за границей и являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет российское гражданство, а другой является гражданином иного государства, необходимо заявление родителя - гражданина России и согласие на приобретение российского гражданства родителя, являющегося гражданином иного государства, если ребенок проживает за рубежом. При этом такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации либо в случаях предоставления гражданства ребенку по рождению, когда один из родителей иностранец.

В результате депутаты рекомендовали на ближайшем заседании Законодательного собрания Ленинградской области принять решение о внесении данного законопроекта в Государственную Думу.
 
Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области