RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Совете Федерации поддержали инициативу Ленинградской области по оздоровлению Ладожского озера и Финского залива
24 мая 2022
Поделиться:

На заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию делегация из Ленинградской области представила проект по защите от загрязнений акваторий Ладожского озера и Финского залива.

Речь идет о разработке инициативы по аналогии с такими крупными федеральными проектами как оздоровление реки Волги и озера Байкала. Она позволит сохранить водные объекты, в том числе за счет качественной очистки сточных вод. Сейчас количество выпусков сточных вод в водные объекты Ленобласти ― 447 единиц. Часть стоков сбрасывается без очистки или очищается недостаточно. Важно восстанавливать инфраструктуру: строить новые и реконструировать существующие канализационные очистные сооружения. Всего в списке 157 объектов на 107 миллиардов рублей, в том числе модульные очистные сооружения для небольших населенных пунктов.

Комитет Совета Федерации по аграрно-производственной политике и природопользованию единогласно проголосовал за предложение региона. Министерству природных ресурсов и экологии РФ рекомендовано рассмотреть предложение Ленинградской области в рамках нацпроекта «Экология». 

По словам председателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области Андрея Гардашникова ("Единая Росия"), который также принял участие в работе комитете, в этом проекте два аспекта. «Первый – это охрана природы: мы уже сейчас должны думать о том, в каком состоянии мы оставим потомкам водные ресурсы. Все наши акватории взаимосвязаны, Онежское и Ладожское озера, Нева, Финский залив - это единый живой организм, и поэтому к решению проблемы нужно подходить единообразно и именно на федеральном уровне», - рассказал депутат.

Это позволит привлечь как федеральное финансирование, так и объединить ресурсы всех регионов, которые входят в Невско-Ладожский бассейн. По мнению Андрея Гардашникова, комплексный подход позволит, в частности, сделать реконструкцию очистных сооружений. «Сегодня ряд из них в таком неудовлетворительном состоянии, что финансовых средств одной Ленинградской области на модернизацию не хватит, нужна федеральная помощь», - подчеркнул депутат.

Второй аспект этого проекта, который также очень важен - это развитие. «Чтобы темпы строительства не снижались, необходима соответствующая инфраструктура», - отметил Андрей Гардашников.

Ранее вопрос строительства и реконструкции канализационных очистных сооружений в акватории Финского залива и Ладожского озера поднимали депутаты областного парламента на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу. Законодатели отмечали неудовлетворительное состояние Балтийского моря, одной из главных причин которого является промышленно-хозяйственная деятельность человека.

Ксения Соболева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области