RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В торговле и бытовом обслуживании Ленобласти будет свое почетное звание
13 февраля 2024
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности под руководством Александра Русских («Единая Россия») рассмотрела в первом чтении проект областного закона «О почетном звании Ленинградской области «Почетный работник торговли и сферы услуг Ленинградской области».

Законопроектом предусматривается установление правовых и организационных основ учреждения и присвоения этого почетного звания.

Так, проектом закона предлагается присваивать почетное звание гражданам РФ, являющимся высокопрофессиональными работниками предприятий, учреждений, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющим деятельность в сфере потребительского рынка Ленинградской области: торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории Ленинградской области, за выдающиеся заслуги перед Ленинградской областью и ее жителями.

Это звание будет ежегодно присваиваться не более чем 3 лицам, проработавшим в указанных организациях не менее 15 лет, из них не менее 10 лет на территории Ленинградской области. Почетное звание присваивается при наличии у гражданина награды федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Ленинградской области, государственных органов Ленинградской области в связи с профессиональной деятельностью. Лицу, удостоенному почетного звания, выплачивается единовременная денежная выплата в размере 50 тыс. рублей.

В ходе обсуждения было отмечено, что в настоящее время на федеральном уровне в сфере торговли учреждена уже ведомственная награда Министерства промышленности и торговли РФ – Почетное звание «Почетный работник торговли».

Причем перечень заслуг, необходимых для присвоения этой ведомственной награды, содержит более мягкие требования, а именно, - «за заслуги и большой вклад в развитие торговли». В то время как законопроектом определяется, что почетное звание присваивается высокопрофессиональным работникам за выдающиеся заслуги перед Ленинградской областью и ее жителями: в развитии торговли и сферы услуг; в совершенствовании форм и методов осуществления торговой деятельности, сферы обслуживания населения; в обеспечении высокой культуры обслуживания потребителей; в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на повышение эффективности и высокотехнологичности торговли, общественного питания и бытового обслуживания и распространение передового опыта.

Поэтому депутаты посчитали, что устанавливаемые законопроектом основания для присвоения почетного звания требуют уточнения.

Также депутат Николай Пустотин («Единая Россия») подчеркнул, что при внесении в Законодательное собрание Ленобласти проекта областного закона, предусматривающего разработку иных нормативных правовых актов Ленинградской области, принятие которых необходимо для реализации проекта областного закона, представляются концепции соответствующих нормативных правовых актов Ленинградской области. Вместе с тем, к законопроекту не представлены следующие концепции нормативных правовых актов: об утверждении положения о порядке присвоения почетного звания; об учреждении нагрудного знака к почетному званию и утверждении описания удостоверения к почетному званию; об утверждении положения о комиссии по рассмотрению ходатайств и материалов о присвоении почетного звания и состава комиссии; об утверждении порядка предоставления единовременной денежной выплаты лицам, удостоенным почетного звания. С таким замечанием согласилась и парламентарий Анна Хмелева («Справедливая Россия – За правду»).

Кроме того, Николай Пустотин указал на то, что в Ленобласти приняты уже 12 областных законов о почетных званиях в тех или иных отраслях. По сложившейся законотворческой практике в них предусмотрено наделение Законодательного собрания Ленинградской области правом обращаться с ходатайством о присвоении почетного звания. Депутат подчеркнул, что и в данном случае должен быть единообразный подход. Члены комиссии согласились, что необходимо дополнить законопроект соответствующими положениями.

Законопроект комиссия решила поддержать пока в первом чтении и доработать его поправками в рамках второго чтения.

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области