RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Волосовском муниципальном районе подведены итоги за 2023 год
07 марта 2024
Поделиться:

В Волосовском муниципальном районе подведены итоги деятельности администрации за 2023 год и поставлены задачи на 2024 год.

Вчера прошло тридцать восьмое заседание Совета депутатов Волосовского муниципального района, на котором с отчетным докладом «Об итогах социально-экономического развития Волосовского муниципального района Ленинградской области в 2023 году и задачах на 2024 год» выступил глава администрации района Юрий Васечкин.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Густов, Марина Левченко, Василий Рыжков, представители Правительства Ленинградской области, прокуратуры Волосовского района, руководители предприятий, учреждений и организаций, депутаты и сотрудники районной администрации.

Юрий Васечкин в своем выступлении подробно осветил всю работу органов местного самоуправления, которая была направлена на решение вопросов,  связанных с благоустройством города Волосово и сельских поселений, жилищно-коммунальном хозяйстве, достигнутых успехов в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, спорта, сельском хозяйстве, предпринимательстве и других направлениях.

Особое внимание было уделено теме сохранения Памяти. События, связанные с обнаружением летом прошлого года массового захоронения расстрелянных и замученных узников немецкого концлагеря «Дулаг 102». Юрий Васечкин поблагодарил инициативных жителей района, поисковые отряды, сотрудников следственного комитета, всех неравнодушных людей, кто помог извлекать останки наших соотечественников, которые, после проведения всех необходимых процедур, будут захоронены около установленной осенью прошлого года Стеллы в память о жертвах концлагерей на территории Волосовского района.

Также слова благодарности были высказаны всем жителям Волосовского района, предпринимателям, которые принимают активное участие в приобретении и отправке гуманитарной помощи и всего необходимого для наших военнослужащих в зоне СВО. Все эти люди и их поддержка вносят весомый вклад Волосовского района в общее дело защиты Родины от неонацизма.

Все участники мероприятия минутой молчания почтили память воинов- наших земляков, погибших в период проведения специальной военной операции.

Далее были освещены вопросы по приведению в надлежащее состояние защитных сооружений гражданской обороны, развертывания системы оповещения населения, сделан подробный анализ работы за прошедший год работы правоохранительных органов, в т.ч. автоматической системы «Безопасный город».

В отчете главы также была подробно изложена ситуация в сельском хозяйстве, системе ЖКХ, по газификации жилых домов, энергоснабжению, ремонту муниципальных дорог и многие другие. За 9 месяцев 2023 года экономика района показывает серьезное увеличение оборота продукции по всем предприятиям, зафиксирован рост средней заработной платы и составил 55 975 руб., отмечается рекордной снижение уровня безработицы.                    

Глава осветил ситуацию в системе здравоохранения, в т. ч. кадровые вопросы, оснащение медицинским оборудованием, поэтапное ведение работ по капитальному ремонту стационара и поликлиники в ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ».

В системе образования особым достижением явились открытие 1 сентября 2023 года после реновации и модернизации образовательных учреждений: МКОУ «Кикеринская СОШ», МОУ «Бегуницкая СОШ» МОУ «Зимитицкая ООШ» и МДОУ «Детский сад №24» пос. Кикерино. И в планах до конца текущего года – уже начавшийся ремонт МОУ «Яблоницкая СОШ», в дальнейшем – строительство новой школы №2 в г. Волосово, по которой в прошлом году разработана проектная документация и проведена экспертиза.

Для реализации всех намеченных планов в текущем 2024 году администрация Волосовского района намерена использовать собственные средства, искать финансирование из других источников, вступать в соответствующие региональные и федеральные Программы.                  

По итогам голосования работа администрации Волосовского муниципального района за 2023 год была признана удовлетворительной.

Информация предоставлена помощником депутата Марией Жуковой