RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Вам кажется, что в сельском клубе не может быть театра, это вам только кажется!
17 января 2022
Поделиться:

Радость, сила и просвещение -
вот три условия народного театра.
                                       Ромен Роллан.

Чтобы более убедительно аргументировать утверждение, обозначенное в названии статьи, коснёмся совсем недавней «истории» сельского клуба посёлка Елизаветино Гатчинского района. Видимо, как-то так удачно легли звёзды, над самой высокой точкой Ижорского плато, что в бывшее банно-прачечное заведение, ныне сельский клуб - одно из подразделений Елизаветинского культурно-библиотечного комплекса (далее - СКБК), на должность художественного руководителя была принята М.А. Хейстонен, артистка театра и кино. Мы меньше всего мечтали о кино, хоть его в нашей округе снимают часто, т.к.  места здесь просто «царские», но тайные мысли о появление репертуарного театра, роились в некоторых буйных головах. Знакомство с её портфолио, по этой части, обещало непременное рождение перемен.  Последние не заставили себя долго ждать: появились кружки театральный, танцевальный, спортивный в трёх возрастных группах и ещё много чего другого. Обрадованные родители глубоко выдохнули, и работа закипела.

Занятия текли своим чередом, дети подрастали, набирались «ума разума», Марина Альбертовна, следуя режиссёрским заповедям, «расчищала лёд, чтобы будущие актёры по нему свободно скользили». Но для начала мы стали свидетелями рождения увлекательных тематических праздничных программ, потом  миниатюр, если хотите мини спектаклей, как например «Повторись опять, моя сумбурная, юность беспокойная моя» в  2018 году, или  таких незабываемых, трогающих человеческие струны, работ о  Великой Отечественной войне, как «О той весне» в  2019 году,  «На земле безжалостно маленькой, жил да был человек маленький» в  2021 году, которые были удостоены Гран  - при и звания Лауреата 1-ой и 2-ой степени.

Татьяна Викторовна, вы делились своим впечатлением после просмотра мини спектакля «Я говорю с тобой из Ленинграда».  Ваши слова посеяли веру в то, что коллективу многое по плечу, что пришло время работать над спектаклями для детей и взрослых.  Ваше внимание и поддержка позволили перейти к подготовке таких спектаклей для детей, как «Аладдин», ставший лауреатом фестиваля -конкурса «Дарование», а позже и спектакля «Волшебный цветок», который получил   награду 1 -ой степени на Международном фестивале в 2021 г. Его успешно принимают в детских садах и школах. Таким был путь к настоящему репертуарному спектаклю. Театральный коллектив обрёл своё имя - театральный коллектив «Эксклюзив» СКБК.  Спектакль этого театра - «Беззащитные существа», по мотивам рассказа А.П. Чехова, стал Лауреатом 1-степени на Международном фестивале - конкурсе «Дарование, Свершение, Наследие».

Любой театр поступает так, как диктует ему жизнь, и наш не является исключением.   Вот почему руководство клуба и Дед Мороз радушно встречали всех и вас с внуками, в импровизированном вестибюле, кто пришёл убедиться в том, что действительно «Новый год отменяется» по сценарию Е. Гончаровой, или есть другие варианты.

Марина Альбертовна, режиссёр, костюмер, художественный оформитель, специалист по реквизиту, оформлению сцены и звука, предложила свой вариант сказки, «с намёками», но каждый извлек для себя урок. Эту замечательную сказку, именно, играли: Дед Мороз -актёр театра и кино Харизанов Павел,  Снегурочка -Маннинен Елизавета, Волк -Линьков Кирилл, Баба Яга - Логошная Алсу,  Кикимора -  Звездина Алёна, Царь Макар-Пугач Захар, Гаврила -  Лебедев Алексей, Чумичка-писарь - Геранин Дмитрий, Кощей -Анисимов Андрей, Фекла Сергеевна, Лихо Одноглазое-Калугина Виктория, Несмеяна -Крылова Ульяна, Соловей разбойник -  Утанов Александр, Василиса Премудрая-Иванникова Анастасия, Домовой - Илья Чебыкин, Тигр (символ года) -Загуменнова Алина. Световое оформление - Китаева Елизавета, пот почему мы увидели спектакль, где было представлено и обсуждено очень много важных тем.

Аплодисменты и слова признания всему увиденному и услышанному от коллектива, под руководством Марины Альбертовны, прозвучали в выступлении Т. В. Бездетко.  Обращаясь к исполнителям, Татьяна Викторовна отметила: «Сегодня, вы убедительно показали, как   иногда то, что чувствует душа в виде непонятных ощущений, на сцене облекаясь словами и яркими образами, обретает силу, которая поражает воображение».

Не мог сдержать эмоций и глава Елизаветинского сельского поселения - Е.В. Самойлов, который отметил, что увидел своих питомцев с новой, ранее неведомой им стороны, столько было искренности, правды и лёгкости в их выходах на сцене.  

«Татьяна Викторовна, спасибо вам за добрые слова в адрес коллектива, родителей, поселения. Мы надеемся на вашу поддержку, так как приступили к работе над спектаклями «Русалочка в Сети», для детей и взрослых о вреде некоторых ресурсов интернета, «Блокадный воробей» и «Поезд Победы». А ещё, создавая театр, мы рассчитывали, что этот неоценимый опыт позволит детям   многое понять о мире, о человеке, о своих возможностях и способностях. Этот, опыт совместного творчества позволит обрести уверенность в выборе профессии, организации досуга, формированию исторического самосознания, формированию чувства локтя и взаимопомощи» - сказала Марина Альбертовна. 

Краткий фоторепортаж -  яркое подтверждение событий святочного субботнего вечера в сельском клубе.  Просмотр, которого, лишний раз убеждает, что сегодня, в эпоху распространения интернет технологий, как никогда, его великая сила -  коллективное переживание, является залогом его великой будущности. 

Жанна Гриненко