RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Василий Рыжков поздравил педагогов и студентов с открытием ЦОПП
02 сентября 2022
Поделиться:

1 сентября в ГБПОУ ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум» праздновал не только День знаний. К этому празднику было приурочено открытие на его базе Центра опережающей профессиональной подготовки Ленинградской области («ЦОПП ЛО»).

Он создан в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В торжественном мероприятии по открытию Центра приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Василий Рыжков, глава муниципального образования Волосовский муниципальный район Сергей Фролов, представитель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Алексей Андрюшин, начальник ГКУ ЛО «СББЖ Волосовского района» Андрей Павлов, заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Владислав Степанеев, руководитель Волосовского филиала «ГКУ ЦЗН Ленинградская область» Анастасия Владимирова и другие гости.

ЦОПП Ленинградской области в Беседском техникуме будет являться тем местом, которое объединяет ресурсы нашего региона для формирования системы непрерывного опережающего профессионального обучения, профориентации, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям, а также нацелен на приобретение гражданами новых профессиональных навыков, включая область цифровой экономики.

Как было отмечено в выступлениях, в Ленинградской области более 90 объектов профессионального образования начинают новый учебный год, и ЦОПП на базе БСХТ будет занимать среди них одну из ключевых позиций.

В рамках работы Центра заключаются соглашения со многими предприятиями - работодателями и организациями АПК, крупными промышленными предприятиями, образовательными организациями основного и дополнительного образования, предприятиями сферы услуг, сервиса и другими организации Ленинградской области. Тем самым они поддерживают студентов техникума в прохождении практик на своих базах и дальнейшем трудоустройстве.

В своем приветственном слове Василий Рыжков отметил, что Беседский сельскохозяйственный техникум, основанный в 1901 году, длительный период времени был федеральным образовательным учреждением, очень трудные времена переживал в 2000-е годы и тогда находился на грани закрытия. И то, что это учреждение все же было передано из федерального на региональный уровень, было для него спасением, т.к. Правительство Ленинградской области уделяет системе образования, в т.ч. и профессионального образования, особое внимание.
Имея сегодня на базе техникума ЦОПП, мы очень надеемся, что это даст новый импульс для подготовки рабочих кадров, что молодые специалисты все же пойдут работать, поднимать и развивать и сельское хозяйство, и другие отрасли экономики не только Волосовского района, но и всей Ленинградской области.

Депутат поблагодарил педагогический коллектив техникума, выразил особую благодарность предыдущему руководителю Н.Г. Казанцеву, поздравил всех с праздником и пожелал крепкого здоровья, успехов и благополучия.

После поздравлений прошла торжественная церемония открытия Центра с разрезанием алой ленточки, для всех участников проведена экскурсия по учебным кабинетам, лабораториям и залам, где педагоги вместе со студентами продемонстрировали новейшее оборудование, разъяснили его использование и применение на практике. Гости с неподдельным интересом осмотрели инфраструктуру ЦОПП, которая включает аудиторию-трансформер, зону коворкинга, а также возможности использования современных технологий в образовании.
Сегодня в таком образовательном учреждении созданы все условия, чтобы учиться, развиваться и совершенствоваться.

Ну что же, удачи и в добрый путь!