RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Василий Рыжков на фестивале военно-патриотической песни «Мы будем жить!»
12 февраля 2023
Поделиться:

15 февраля мы отмечаем 34-ю годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана - День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Накануне, в субботу 11 февраля,  в городе Волосово прошел традиционный юбилейный XX межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Мы будем жить»!

На площади у ГДЦ «Родник» собрались на митинг воины-интернационалисты, родители, ветераны, руководители района - глава администрации Юрий Васечкин и глава муниципального образования Сергей Фролов, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко и Василий Рыжков, жители и гости, школьники и волонтеры, чтобы почтить память и возложить цветы к памятнику-обелиску, установленному в честь наших земляков - воинов, погибших в Афганистане, Чечне и других горячих точках за пределами Российской Федерации.

Василий Рыжков обратился к воинам-интернационалистам, ветераном боевых действий, всем участников церемонии, выразил благодарность за сохранение памяти, за большую патриотическую работу с подрастающим поколением.

 «В эти дни мы вспоминаем всех солдат и офицеров, с честью исполнявших свой долг за пределами Отечества: Афганистан, Приднестровье, Таджикистан, Чечня, Сирия и сегодняшняя Украина.

Все войны, конфликты развязывают политики. А защищают нашу Родину, Отчизну всегда русские, советские, российские солдаты.  В советское время была очень сильная пропаганда, идеология. Это помогало громить врага во время Великой Отечественной войны. Я сам служил в советской армии в далеких 70-х, всегда помню слова  великого полководца Василия Маргелова, «батю» десантных войск, который говорил: «Сбили с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лежа наступай!». Я думаю, что этот лозунг актуален для солдат во все времена.

Воинское афганское братство помогало выжить не только в бою, оно помогает и тем, кто давно вернулся и, уверен, будет помогать тем, кто возвращается сегодня.

По инициативе воинского братства «Союз Афганистана», при поддержке администрации района появился вот этот обелиск – как дань памяти мужественным и героическим солдатам, которые ценой своей жизни внесли свой вклад в обеспечение мира и стабильности на земле.

Это место особое для всех наших земляков, для нашего подрастающего поколения! И сегодня, как никогда, мы с Вами должны быть вместе,  поддерживать мужественных и героических ребят, военнослужащих российской армии, находящихся на Украине. Они с честью выполняют свой долг, сражаясь за наши национальные интересы.

Низкий поклон и огромная благодарность тем, кто защищал и защищает наше Отечество! Хочу пожелать всем крепкого здоровья, мира и процветания нашей Родине»!

Продолжилось мероприятие в большом зале ГДЦ «Родник». В двадцатый раз на этой сцене выступили уже давно ставшие желанными гостями артисты - авторы и исполнители, поэты и композиторы из разных регионов нашей необъятной Родины: Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Мурманской  и Ленинградской области и наши земляки – лауреаты районных, областных и региональных вокальных конкурсов патриотической тематики. Среди них – и участники боевых действий, убеленные сединами серьезные мужчины с орденами и медалями на груди, и молодые исполнители. Трогательно и проникновенно звучали со сцены сохранившиеся письма времен Великой Отечественной войны, письма из Афганистана, Чечни, а также выступления детей.

Завершился концерт вручением Дипломов участникам фестиваля под бурные аплодисменты растроганных зрителей.

Информация предоставлена помощником депутата Марией Жуковой