RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Важные решения бюджетной комиссии ЗакСа
25 января 2024
Поделиться:

На заседании постоянной комиссии по бюджету и налогам депутаты рассмотрели ряд законопроектов, регулирующих налоговое и бюджетное законодательство, и приняли решение поддержать их.

Так, проектом изменения в статью 3-1 областного закона «О налоге на имущество организаций», внесенным Правительством Ленинградской области, предлагается полностью освободить от уплаты налога организации, осуществившие не ранее 1 января 2013 года крупные вложения в приобретение, создание, реконструкцию объектов основных средств, расположенных на территории земельных участков, включенных в туристско-рекреационные зоны регионального значения. Размер таких вложений должен быть не менее 300 млн рублей. Перечень объектов организации, в отношении которых применяется налоговая льгота, дополняется зданиями вокзалов и береговыми сооружениями.

Во втором чтении поступило 2 поправки юридико-технического характера, в связи с чем комиссия рекомендовала принять документ в целом.

Сразу два законопроекта вносят изменения в областной закон «О Контрольно-счетной палате Ленинградской области». Первый, инициированный депутатами Михаилом Коломыцевым и Андреем Гардашниковым (оба – «Единая Россия»), приводит региональный акт в соответствие с формулировками федерального законодательства. В частности, дополняет положение о том, что председатель Контрольно-счетной палаты Ленинградской области, его заместители и аудиторы КСП освобождаются от ответственности за несоблюдение ограничений, запретов и требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, если они стали следствием не зависящих от них обстоятельств.

Второй законопроект вносит изменения в статьи 5 и 6 упомянутого областного закона и подготовлен по результатам мониторинга федерального законодательства единороссами Татьяной Бездетко, Дмитрием Ворновских и Николаем Пустотиным. В нем учтены нормы, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

В первом чтении парламентарии поддержали проект изменений в областной закон «О бюджетном процессе в Ленинградской области», который представил первый заместитель председателя комитета финансов Ленинградской области Илья Нюнин.

«Законопроект подготовлен в связи с необходимостью уточнения ряда положений, а также приведением в соответствие с действующим законодательством и Уставом Ленинградской области», - пояснил он.

В частности, предлагается установить полномочие Правительства по внесению на рассмотрение Законодательного собрания проектов областных законов о бюджете Ленинградской области, о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленобласти, а также о внесении изменений в данные законы. Ранее правом законодательной инициативы по этим вопросам обладал губернатор, теперь в соответствии с Уставом он будет вносить их на рассмотрение как председатель Правительства региона. Кроме того, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ уточняется положение о предоставлении субсидий некоммерческим организациям, не являющимся госучреждениями. Областной закон № З6-оз «О бюджетном процессе в Ленинградской области» также дополняется полномочием Правительства по установлению порядка предоставления, использования и возврата муниципальными образованиями бюджетных кредитов, полученных из областного бюджета; порядком предоставления бюджетного кредита из бюджета муниципального образования бюджету другого муниципального образования. Ранее порядок определялся законом об областном бюджете.

Все поддержанные комиссией законопроекты будут вынесены на заседание областного парламента 31 января.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области