RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Вечная память герою!
19 августа 2022
Поделиться:

19 августа в Гатчинском аэроклубе на аэродроме "Сиворицы" был открыт памятник Герою России - летчику Канамату Боташеву, погибшему в ЛНР.

На церемонию открытия бюста Героя Российской Федерации генерал-майора Канамата Хусеевича Боташева, погибшего при выполнении боевого задания в ходе спецоперации в Луганской Народной Республике, был приглашен депутат областного парламента Сергей Коняев.

Канамат Боташев родился 20 мая 1959 года в селе Нижняя Теберда Карачаево-Черкесии. В 1981 году окончил Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище. В 2007 году был признан лучшим лётчиком Забайкальского военного округа. В 2008—2010 годах — командир авиадивизии Забайкальского военного округа, в 2010 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ. До увольнения из рядов Вооружённых сил командовал 7000-й гвардейской авиационной борисовской померанской дважды краснознамённой ордена Суворова базой. С 2017 по 2022 год работал заместителем председателя ДОСААФ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по авиации.

Когда началась специальная военная операция по защите жителей Донбасса от украинской агрессии, Боташев добровольно оказался в первых рядах «Крыльев россии». Успешно выполнял боевые задачи, на практике применяя свой огромный служебный опыт и военный талант.

Но на этот раз смерть не пощадила прославленного аса...

22 мая, на своем самолете Су-25 генерал-майор выполнял боевую задачу по уничтожению вражеских целей над территорией Луганской области. Находясь в воздухе, Боташев услышал о попавшей в окружение штурмовой группе российских военных.
После вывода из-под огневого поражения окруженных бойцов, самолёт генерала Боташева был сбит зенитной ракетой врага в районе Попасной. Полёт проходил на сверхмалой высоте, поэтому лётчик не успел катапультироваться.

За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 1 июня 2022 года № 334 генерал-майору Боташеву Канамату Хусеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Посмертно.

2 июня тело Боташева доставили в Карачаево-Черкессию на вертолёте Ми-8, после чего на центральной площади Карачаевска состоялся траурный митинг с последующими похоронами.