RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Вепсские калитки покорили Волосово
13 сентября 2023
«Свирские огни»
Поделиться:

Неблизок путь из Подпорожского района до Волосово. Более трёхсот пятидесяти километров пришлось преодолеть подпорожским ветеранам, чтобы представить дары своего сада и огорода на традиционном смотре-конкурсе личных подсобных и дачных хозяйств «Ветеранское подворье». 5 сентября в Волосово собралось более двухсот участников в рамках партийного проекта регионального отделения «Единой России». Свой урожай, поделки из овощей, соленья, варенья, чай, пироги и даже домашнюю скотину представили ветераны и пенсионеры со всех районов Ленинградской области, победившие в местных конкурсах.

В подпорожский дачно-ветеранский десант вошло 14 человек. Среди них стоит отметить двух номинантов. Звания «Лучший животновод Подпорожского района» удостоилась Татьяна Макрушич. Татьяна Афанасьевна вместе со своим мужем Николаем Дмитриевичем много лет прожила в Санкт-Петербурге. После выхода на пенсию супруги решили поменять шумный и пыльный мегаполис на живописные просторы Присвирья. О своём выборе дружная семья не жалеет. В распоряжении супругов участок в 30 соток на левом берегу Свири.

В хозяйстве Татьяны Макрушич 15 кур-несушек и порядка 100 цыплят-бройлеров, пять овец и шесть коз, из них две дойные. От каждой можно получить до 2,5 литров полезного молока.

Однако самым примечательным объектом на участке являются бочки-колоды с пчёлами. Николай Дмитриевич специально подбирал в лесу деревья определённого диаметра, спилил и привёз их на участок. Именно в дуплах этих колод и получается невероятно вкусный и душистый «бочарный» мёд.

Кроме того, супруги выращивают на участке овощи и картофель, а в саду растут пять яблонь, две облепихи, пять слив, множество цветов и три куста калины.

Алексей Чистяков был номинирован на звание «Самый благоустроенный дачный участок». У Алексея Фёдоровича стандартный участок в садоводстве «Погринка» в шесть соток. Зато оригинально своими руками оформлено крыльцо. На участке красуются беседка, качели, колодец, пруд, летний душ и мангал. По участку проложены аккуратные дорожки, вдоль которых заботливыми руками супруги Татьяны Ивановны посажены розы, флоксы, лилии, пионы, хризантемы и другие цветы. Есть на участке яблони, сливы, ягодные кустарники и грядки с клубникой, а также нашлось место и для овощных культур. Кроме номинантов, наш район представили и экспоненты. Ольга Мишагичева отличилась как «Лучший цветовод», Наталья Акимова – «Лучший овощевод», Наталья Соколова – «Умелые руки», а Нелли Левшакова –- «Преемственность поколений».

Одной из отличительных особенностей нашего подворья стали вепсские калитки, помимо других оригинальных экспонатов. Приветствовали конкурсантов почётные гости в лице вице-губернатора региона по внутренней политике Анны Данилюк, депутатов Государственной думы Светланы Журовой и Сергея Яхнюка, а также депутаты областного Законодательного собрания Саяд Алиев, Николай Пустотин и председатель областной организации ветеранов Юрий Олейник.

Добавим, что Юрий Иванович отметил, что Подпорожское подворье запомнилось ему больше всего. В следующем году областное «Ветеранское подворье» пройдёт во Всеволожском районе. Кстати, увидеть диковинки наших дачников, участников смотра-конкурса, можно будет на Осенней сельскохозяйственной выставке у Подпорожского культурно-досугового комплекса 23 сентября!

Ольгерд СВИРСКИЙ
 

Свирские огни, №36, 13.09.2023