RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Вера, Единство и урок истории
13 ноября 2023
"Ломоносовский районный вестник"
Поделиться:

4 ноября, в День народного единства, в Гостилицах, на новой благоустроенной территории, состоялось торжественное открытие памятного знака в честь присвоения деревне почётного звания «Населённый пункт воинской доблести».

Такое событие в жизни деревни возможно только единожды: почётное звание присваивается Законом Ленинградской области, и среди многих претендентов комиссия под председательством Губернатора выбрала именно населённый пункт в Ломоносовском районе – Гостилицы. «За мужество, стойкость и героизм защитников Отечества, проявленные при обороне и освобождении деревни Гостилицы от немецкофашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и сохранение жителями деревни памяти о павших советских воинах присвоить деревне Гостилицы Ломоносовского муниципального района почётное звание Ленинградской области «Населённый пункт воинской доблести».

Так написано в Законе Ленинградской области от 27 июля 2020 года №91-оз. Эти слова теперь – на стеле, установленной в центре красивой площади, созданной по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Работая над проектом, его авторы – архитектор А.Ю. Кинцурашвили и коллектив АНО «Центр компетенций Ленинградской области» – изложили своё видение новой площади так: «Благоустройство данной территории при въезде – это визитная карточка посёлка, общественная зона с местами отдыха, транзитным маршрутом, а также аллеей для прогулок и променад для проведения массовых мероприятий и праздников.

…При въезде нас встречает въездной знак «ГОСТИЛИЦЫ» с подсветкой, утопающей в зелени.

...широкий парадный променад «Аллея славы», на которой по оси установлена стела «Населённый пункт Воинской Доблести»,

… раскрывает вид на поселение и как бы приглашает гостя в центр, указывая ему направление маршрута. \

…Череда параллельных дорожек и озеленения от жилого дома к шоссе увеличивается в ширине, создавая композицию динамичных линий, которые символизируют доблесть и отвагу местных жителей в годы Великой Отечественной войны.»

Идеи воплотились в реальность. Новая площадь будет радовать своим видом и местных жителей, и гостей, и тех, кто просто проезжает мимо по шоссе, в любое время года и суток, благодаря удачно выполненной подсветке архитектурной композиции. Рядом со стелой – стенды, один из которых рассказывает о проекте, а другой – о героической истории обороны Гостилиц, трагическом периоде фашистской оккупации деревни и о кровопролитных боях за её освобождение.

...Эмоциональным, впечатляющим, динамичным стало открытие стелы. С самого начала – творческая композиция, исполненная коллективом Ломоносовского районного Дворца культуры «Горбунки», с прекрасными стихами Александра Кочеткова и песнями Владимира Высоцкого, задала тон всему последующему митингу. В митинге приняли участие жители Гостилиц, педагоги и учащиеся Гостилицкой школы, ветераны, главы поселений и администраций муниципальных образований Ломоносовского района, военнослужащие 500-го Гвардейского Ленинградского Краснознамённого орденов Суворова II степени и Кутузова III степени зенитного ракетного полка, юнармейцы Яльгелевского образовательного центра, а также другие гости и официальные лица.

Воины торжественно внесли к стеле Книгу Воинской Доблести Ленинградской области. Глава Гостилицкого сельского поселения Зоя Николаевна Шевчук приветствовала участников митинга. Прозвучали слова благодарности всем, кто вложил свой труд и способствовал
присвоению деревне Гостилицы почётного звания.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Станислав Германович Еремеев поздравил со знаменательным событием жителей деревни Гостилицы и Ломоносовского района, придав особое значение отмечаемым в этот день государственному и православному праздникам: Дню народного единства и иконы Пресвятой Богородицы «Казанская». «Вся история нашей страны – это, с одной стороны, защита Отечества, а с другой стороны, вера. Когда мы все вместе, когда мы солидарны, когда мы любим свою семью, свой дом, своих близких, тогда мы дорожим и своим Отечеством», – подчеркнул Станислав Германович.

Глава Ломоносовского муниципального района Виктор Михайлович Иванов также поздравил всех с праздниками и отметил: «Деревня
Гостилицы действительно достойна почётного звания, ведь именно отсюда началось полное освобождение Ленинграда от немецко-фашистской блокады». Речь главы администрации Ломоносовского муниципального района Алексея Олеговича Кондрашова стала кратким уроком истории, адресованным, в первую очередь, молодёжи, пришедшей на митинг.

Алексей Олегович напомнил об исторических корнях государственного праздника Дня народного единства, подчеркнув, что русский народ одержал победу над иноземными захватчиками силою не только оружия, но и духа, укрепляемого православной верой. «Прошли
годы, и сегодня мы вспоминаем подвиг российских солдат, которые ценою невероятных усилий, ценой собственных жизней отстояли Ленинград. Сейчас 56 человек из Гостилицкого поселения проходят службу на территории СВО, и большинство из них ушли добровольцами. Я искренне желаю, чтобы все они вернулись домой победителями – живыми, здоровыми и счастливыми.»

Глава администрации Гостилицкого сельского поселения Лилия Станиславовна Байкова обратилась к жителям и гостям: «Спасибо за то, что вы сегодня здесь с нами; для нас это действительно очень значимое событие. Мы открываем памятный знак «Населённый пункт воинской доблести» и одновременно представляем территорию, благоустроенную в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Хочу поблагодарить всех, кто свято хранит память о подвиге защитников нашего края и передаёт эту память молодым поколениям. Мы благодарим региональные власти, губернатора Ленинградской области, Ломоносовский район за ту поддержку, которую они всегда нам оказывают во всех наших начинаниях.»

Свои поздравления произнесли также Почётный гражданин Ломоносовского муниципального района Валерий Сергеевич Гусев(...)

Почётное право перерезать традиционную алую ленту у стелы было предоставлено главе Гостилицкого сельского поселения Зое Николаевне Шевчук и главе Ломоносовского муниципального района Виктору Михайловичу Иванову. Настоятель Гостилицкого храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Викторин Владиславович Кадников произнёс напутственную речь, отслужил заупокойный молебен о павших воинах и освятил памятный знак.

В завершение митинга к стеле были возложены цветы.

Ломоносовский районный вестник

Фото: Александр ГРУШИН