RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Вести с «переднего края» медицинской помощи
12 апреля 2024
Поделиться:

12 апреля депутаты областного парламента продолжили серию выездов рабочей группы во главе с вице-спикером Татьяной Тюриной («Единая Россия») по проблемам системы здравоохранения. На этот раз они побывали во Всеволожске, где располагается «головной офис» Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ленинградской области «Станция скорой медицинской помощи» (ГБУЗ ЛО «ССМП»).

В экспертном обсуждении проблем службы скорой помощи Ленинградской области, которая постепенно укрупняется, приняли участие председатель постоянной комиссии по здравоохранению Александр Петров и председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин (оба – «Единая Россия»).

Как сообщила парламентариям заместитель главного врача по медицинской части учреждения Мария Дробужева, сейчас оно работает в трех районах Ленинградской области: наиболее густонаселенном Всеволожском районе, единственном, где функционируют сразу три подстанции скорой, а также в Кировском и Выборгском районах.  На три района работает единая диспетчерская.

Всего учреждение обслуживает свыше 850 тысяч человек, почти 42% населения области. В остальных районах скорая помощь по-прежнему работает при районных больницах, но в будущем укрупнение возможно. Мария Дробужева рассказала парламентариям о том, как начиналось в 2020 году, в разгар пандемии COVID-19, укрупнение системы скорой помощи (Выборгский район присоединился к объединённой скорой год назад, 1 апреля 2023 года), о том, какие трудности испытывает сегодня областная скорая, и чего удалось достичь в плане улучшения обслуживания населения.

Члены рабочей группы обсудили меры социальной поддержки врачей, среднего медперсонала и даже водителей скорой. Татьяна Тюрина, анализируя данные о кадровом составе Службы, и отмечая высокий дефицит медицинских кадров, обратила внимание и на положительные сдвиги: общее количество как врачей, так фельдшеров и медицинских сестер в системе скорой помощи за год заметно увеличилось, в том числе заступили на работу двое очень востребованных анестезиологов-реаниматологов. Кадровый состав постепенно «молодеет» - средний возраст врачей между 30 и 40 годами.

Речь зашла и о приеме на работу выпускников медвузов. Мария Дробужева посетовала, что «целевиков» среди врачей мало (в прошлом году был лишь один, в 2024 году ожидают еще двоих), так как скорая помощь не является учреждением «первичного звена» здравоохранения и может принимаать лишь выпускников ординатуры.

Подводя итоги встречи, Татьяна Тюрина отметила, что депутаты намерены в диалоге с областным Комздравом и муниципальными властями активно содействовать решению проблем, которые раскрыли перед ними специалисты службы. А на следующей неделе намечена еще одна встреча рабочей группы во Всеволожске: в четверг депутаты планируют побывать вместе с руководителем Комитета Александром Жарковым в самой крупной в Ленинградской области из районных учреждений здравоохранения – Всеволожской клинической межрайонной больнице.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области