RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
"Виват картошка"!
28 августа 2022
Поделиться:
27 августа в д.Терпилицы Волосовского района состоялся традиционный XI праздник "ВИВАТ КАРТОШКА". Этот праздник в Волосовском районе не случаен, волосовская картошка уже давно была известна своими вкусовыми качествами не только в области, но и за её пределами.  В доперестроечное время в нашем районе сажали по 5000 га этого овоща, против 784 га в текущем году. В 6 раз меньше, но и то это составляет больше 25% общей площади посаженного картофеля в области. Вот такие цифры.
 
"ВИВАТ КАРТОШКА" не  просто веселый яркий праздник с танцами, песнями, играми, полевой кухней и торговлей, это еще  и повод отдать дань уважения людям, которые её растили, вспомнить ветеранов растениеводства и почтить память тех, кого уже нет. 
 
На празднике присутствовали глава администрации района Юрий Васечкин  , глава муниципального образования Сергей Фролов, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко   и Василий Рыжков, глава администрации Бегуницкого сельского поселения Андрей Минюк. 
 
Марина Николаевна, приветствуя собравшихся, сказала: "Наш Волосовский район славится своими традициями. Традицией славить картошку, чествовать ветеранов сельского хозяйства. И мы сохраняем эти традиции и завещаем молодым их соблюдать. 
 
Ну, а картошка всегда была нашей спасительницей. В самые трудные годы нашей истории. И сейчас, когда нашу страну обложили санкциями, сельские жители говорят:"Да ничего, побольше картошки посадим и выживем ! " 
 
Марина Николаевна поздравила ветеранов сельского хозяйства и вручила Благодарственные письма  и сувениры главе крестьянско-фермерского хозяйства Пантелееву Борису Михайловичу за большой личный вклад в развитие сельского хозяйства Волосовского района и помощь жителям Донбасса, ветерану труда Тимофеевой Татьяне Маратовне за многолетний добросовестный труд в должности агронома,  Хубиевой Марине Казимагометовне  за ежегодную помощь по организации и проведению праздника "ВИВАТ КАРТОШКА! ".
 
После приветствий и поздравлений официальные лица приняли участие в чистке картошки на скорость. С этим быстрее всех справилась Марина Николаевна. А как иначе?! Ведь она не пропустила ни одного праздника картошки.
 
Затем по традиции ветераны и официальные лица возложили гвоздики к мемориальной доске у дома ,где жил Герой Социалистического Труда, картофелевод Николай Иванович Ануфриев.