RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Вместе мы - сила
31 марта 2023
Провиция. Северо-запад
Поделиться:

В нашем городе Волхове крупная ветеранская организация, которой руководит актив – это люди, которым небезразлично, как живёт старшее поколение, чем интересуется, в чём нуждается. Активисты периодически собираются, чтобы обсудить ветеранские дела, наметить дальнейшую работу. Так было и последний раз, накануне женского весеннего праздника. В этот раз для ветеранов приветливо распахнуло двери кафе «Эдем».

Прежде, чем перейти к праздничным поздравлениям, поговорили о делах насущных. Нет ни одной сферы деятельности в городе, которые не интересовали бы старшее поколение. Одна из главных тем – это патриотическая работа. Участие в митингах памяти (блокадные даты, вывод советских войск из Афганистана и др.)для старшего поколения – это дело чести, показывать молодому поколению уважение к прошлому, к героическому и важному.

Поздравить женщин с праздником и сказать добрые слова в адрес мужчин, которые свой праздник отмечали несколько ранее, пришли депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Александр Смирнов и Алексей Фомин, с ними и их бессменный помощник Артём Пахомов. Они пришли не с пустыми руками, а с нежными пожеланиями и сладкими подарками. Сладостей в этот день было немало.

Алексей Викторович Брицун – глава администрации также прислал городским активисткам сладкие подарки. С уважением к работе ветеранов относится губернатор области Александр Юрьевич Дрозденко, тёплое поздравление было и от него. Ну, а веселиться ветераны могут и сами, тем более что зажигательных, обаятельных среди коллектива предостаточно. На сей раз блистала Людмила Ивановна Яковлева – руководитель клуба «Сударушка».

Конкурсы и выступления чередовали друг друга. Людмила Ивановна организовала конкурс среди женской и мужской команд, в результате которого и были выбраны король и королева праздника. Пели песни, исполняли частушки. Поистине запас творческой энергии у ветеранов неиссякаем. Конечно, был и деловой разговор. Поговорили о делах насущных, а это, в первую очередь, организация помощи военнослужащим, стоящим на защите Отечества. Старшее поколение лучше многих знает последствия военных действий, потому и откликнулись в числе первых оказать помощь нашим военнослужащим – это и посылки, и письма, и изготовление свечей, и плетение защитных сеток, и многое другое…

Приятно было в этот день поздравить и друзей-ветеранов, которым были вручены почётные грамоты. Валентине Ивановне Сергеевой –
председателю ветеранской организации дистанции электроснабжения за активную общественную работу вручена грамота Октябрьской железной дороги. Валентине Сергеевне Ивановой – председателю совета ветеранов локомотивного депо присвоено звание Почётный ветеран Ленинградской региональной организации с вручением Знака, удостоверения и ленты.

Совместная работа на благо общества, творческий отдых в кругу друзей, дружеская поддержка депутатского корпуса города, депутатов Законодательного собрания и, конечно, приятная атмосфера кафе настраивают на активную общественную работу. Ветераны побывали на экскурсии в Ботаническом саду и посетили музей кофе, собираются побывать в Великом Новгороде. Волховские ветераны – люди доброжелательные, принимали гостей-ветеранов из Киришей и получили ответное приглашение. В планах работы – творческий фестиваль и спортивный – это уже многолетние традиционные мероприятия, которые прижились и стали одними из любимых. А летний период – это подготовка и проведение конкурса «Ветеранское подворье».

Ветераны искренне благодарят организаторов праздника, всех неравнодушных друзей-товарищей, которые протягивают дружескую
руку помощи в любой ситуации.

Тамара ПЕТРОВА
"Провинция. Северо-Запад", №12, 24.03.2023