RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Водным объектам региона – дополнительные средства
18 мая 2023
Поделиться:

Постоянная комиссия по экологии и природопользованию обсудила изменения в областной закон «О регулировании отдельных вопросов в области водных отношений в Ленинградской области».

Законопроектом, инициатором которого выступил губернатор региона, предлагается установить порядок использования средств областного бюджета, направляемых для дополнительного финансового обеспечения осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, переданных органам государственной власти Ленинградской области.

С этой целью предлагается определить, что органы государственной власти Ленинградской области имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им полномочий в области водных отношений.

- Закон устанавливает порядок использования средств областного бюджета, - пояснил начальник отдела комплексного использования водных ресурсов регионального комитета по природным ресурсам Дмитрий Халтунен. - В настоящий момент мы можем расходовать только субвенции, сумма которых составляют 16 миллионов рублей ежегодно, и этих средств катастрофически не хватает на 30 тысяч водных объектов. При наличии такого порядка мы сможем участвовать в субсидировании проектов в рамках софинансирования федералами.

Посовещавшись, депутаты постоянной комиссии под председательством Андрея Гардашникова («Единая Россия») приняли решение рекомендовать Законодательному собранию Ленинградской области принять законопроект в первом чтении.

 

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области