RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Вопросы благоустройства и программа переселения из аварийного жилья в центре внимания «Единой России»
07 апреля 2022
Поделиться:

Совместное заседание руководителей фракции партии «Единая Россия» Лодейнопольского и Подпорожского районов прошло 6 апреля в Лодейном Поле. Его провел депутат Законодательного собрания Ленинградской области, председатель совета руководителей фракций в Ленинградской области Олег Петров.

Заседание проходило в смешанном формате, часть депутатов присутствовали на встрече лично, часть дистанционно. В работе в режиме видеоконференции участвовали представители областных комитетов по ЖКХ, строительству, образованию.

Участников встречи приветствовал глава Лодейнопольского района Сергей Баранов. Олег Петров, открывая заседание, отметил, что такой формат удобен для работы, он позволяет сэкономить время на то, чтобы обсудить острые вопросы для районов. Один из них благоустройство дворовых территорий в рамках программы «Комфортная городская среда». Основной акцент эта федеральная программа делает на общественных территориях, а на благоустройство дворов средства из федерального бюджета не выделяются. Эту проблему поднял глава Подпорожского района Василий Мосихин. Когда программа только начиналась реализовываться и стали ремонтироваться дворы, жители оценили комфорт и удобство. Но, к сожалению, ситуация изменилась.

Первый заместитель председателя комитета по ЖКХ Екатерина Кайянен пояснила, что с 2019 года Министерство строительства предъявило новые требования: при благоустройстве дворовых территорий должно быть двадцатипроцентное со финансирование жителей. Требование это трудновыполнимое, поэтому правительство Ленинградской области оставило средства только на региональную программу и на благоустройство дворовых территорий на 2023 год для Лодейнопольского района будет направлено всего 10 миллионов рублей. Олег Александрович отметил, что эта проблема характерна для всех районов Ленинградской области и предложил комитету ЖКХ совместно с профильной комиссией ЗАКСа выработать совместное решение, которые позволит увеличить финансирование этой программы.

Следующая тема - работа программы по переселению граждан из аварийного жилья. О необходимости внесения изменений в Жилищный кодекс в части предоставления собственникам жилых помещений выбора способа переселения из аварийного жилого фонда путем выкупа имеющегося жилья либо путем предоставления жилого помещения в строящихся домах и выделении средств на снос расселенных аварийных домов говорили главы двух районов.

Представитель комитета по строительству Алексей Панкратьев пояснил, что программа исполняется в рамках существующего законодательства и повлиять на него комитет не может. Еще одна проблема реализации этой программы - финансирование сноса аварийного жилья. В течение года после расселения дома должны быть снесены. Это очень большая нагрузка на бюджеты поселений наших дотационных районов. Снос только одного дома обойдется местному бюджету почти в полмиллиона рублей. Надеяться остается только на помощь области. Этот вопрос был взят на контроль, и Олег Петров с помощью других депутатов будет стараться его решить.
На совещании были обсуждены и другие актуальные для двух районов вопросы.