RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Возделывать свой сад
08 февраля 2023
Поделиться:

 

Новый глава Союза садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области – о планах по развитию организации.

В 2022 году областной Союз садоводов возглавил Александр Русских. Уроженец Гатчины, депутат регионального Законодательного собрания от партии «Единая Россия» - Александр Владимирович известен своими навыками организатора. Мы узнали у него, как будет развиваться структура, которая объединяет тысячи дачников и огородников Ленобласти.

Так вышло, что в день нашей встречи стала известна трагиче­ская новость — из жизни ушёл Василий Иванович Захарьящев. Именно он в конце девяностых основал Союз садоводов, был его первым руководителем. По­этому и разговор наш начался с воспоминаний об этом неор­динарном человеке.

- Какую роль сыграл в развитии движения садово­дов Василий Захарьящев?

- Василий Иванович — че­ловек с большой буквы. Чело­век, который достойно прожил жизнь. Он всегда был на виду, занимался правильными дела­ми, помогал людям.

Сейчас сложно представить, но ведь когда-то наше движение создавалось, чтобы обеспечить людей продуктами питания. По­мочь им выжить, вырастить на участках овощи, накормить се­мью. Особенно это касалось лю­дей пожилого возраста. Народу нужна была помощь. И в этом вопросе Василий Иванович до­бился выдающихся результатов. Он заполнил собой эту нишу: первым создал на и важнейшую для всей страны организацию — Союз садоводов, сначала об­ластной, а потом и всероссий­ский.

Его детище не осталось бро­шенным. В Петербурге и Леноб­ласти сегодня насчитывается более 2 миллионов садоводов — это во многом результат тру­да Василия Захарьящева. И мы будем продолжать его работу в интересах людей.

- Какие цели стоят перед организацией сегодня?

- Времена изменились — сегодня мы говорим уже не о выживании, а о развитии. Го­сударство действительно забо­тится о дачниках и садоводах, оказывается серьёзная помощь. Можно вспомнить выделение 1 миллиарда 300 миллионов рублей на ремонт дорог, приле­гающих к садоводствам. Это то, чего люди действительно ждут.

Конечно, в наших планах ре­шение бытовых, практических проблем. Наряду с вопросами газификации важно обеспечить садоводов электричеством, не забывать про благоустройство территорий, поддерживать кон­такт с исполнительной властью.

- Вас многие знают как спортсмена и депутата, а к са­доводству вы какое отноше­ние имеете?

- У меня у самого есть уча­сток — уже много лет. Первое, что я сделал на нём — это стал учить своих детей работе на земле. Вме­сте с ними сажали морковку, кар­тошку. Чтобы они приучались к труду и любили свою землю.

Конечно, изнутри лучше по­нимаешь проблемы садово­дов. Я смотрю на свою жизнь, на жизнь соседей — и подмечаю эти моменты. Например, стоит в одном посёлке дом сельского жителя и дом садовода. У пер­вого тариф за электроэнер­гию — три рубля с копейками, а у второго — почти шесть руб­лей. Вы на одной земле, но пла­тите по-разному. Так что одна из наших важнейших задач — срав­нять тарифы. Вопрос с электри­чеством стоит особенно остро.

- А как обстоят дела с га­зификацией СНТ?

- Картина по области в це­лом позитивная. В регионе дей­ствуют субсидии на газификацию и догазификацию домовладений. Мы же должны подготовить ба­зу для того, чтобы в программу по субсидированию были вклю­чены садоводы. Для этого важно провести комплексный анализ по каждому району. Выяснить, в каких местах дачи использу­ются как летний домик, а где газ действительно нужен. Ведь это основа инфраструктуры для за­городной жизни.

- Как устроен Союз садо­водов и кто может стать его членом?

- Нам очень важно, чтобы все садоводства «от А до Я» во­шли в наш союз. Представьте се­бе: если газификацию просит конкретное СНТ — это одно дело, а когда этого требуют 2 мил­лиона человек... перед нами на­стоящая сила!

Поэтому мы ждём садоводов в своих рядах. Чтобы вступить в союз, необходимо провести собрание СНТ, подать заявку — в таком случае все участники садового товарищества автома­тически становятся членами на­шего союза.

- Специфика нашего реги­она заключается в соседстве с Петербургом. Это скорее вы­зов или возможность для объ­единения усилий?

- Одна голова хорошо, а две — лучше. Уже есть при­меры, когда на развитие транс­портной инфраструктуры или утилизацию мусора средства выделяют совместно оба ре­гиона. Так и с садоводствами: важно, чтобы ресурсы на их развитие выделяли и Санкт-Пе­тербург, и Ленинградская об­ласть. Если все больные вопро­сы садоводов будут ложиться на бумагу, переходить в законода­тельную плоскость, а затем ста­новиться конкретными проек­тами, то все эти вопросы будут эффективно решаться.

- Власть должна помогать, это понятно. А чем сами садо­воды и дачники полезны на­шей области? Или они только отдыхают за городом?

- В Советском Союзе бы­ла хорошая практика, когда из­лишки продуктов от хозяйств передавали государству. С учё­том специальной военной опе­рации актуальным становит­ся вопрос продовольственной безопасности. Одним из важных проектов для страны могла бы стать продуктовая поддержка от садоводов. Все мы знаем про тонны яблок, которые в урожай­ный год оказываются в компост­ных ямах. Они просто опадают с деревьев, а хранилищ для них нет. Хотя вполне можно было бы на местах принимать их в поль­зу государства.

Для того чтобы работала та­кая система «продуктовой безо­пасности», я хотел бы вернуться к созданию единой структуры союза садоводов Санкт-Петер­бурга и Ленинградской области. Мы могли бы выдавать садово­дам семена какого-то конкрет­ного сорта, а потом получать из­лишки — на эту продукцию уже можно будет рассчитывать.

- Во время пандемии был заметен рост интереса к заго­родной жизни. Какой у вас про­гноз на ближайший год: про­должится ли эта тенденция?

- Действительно, во вре­мя пандемии народ вкусил пре­имущества загородной жизни. Как мне кажется, эта тенденция не потеряет актуальности в бу­дущем. Но для этого должен по­вышаться уровень комфорта в садоводствах.

Сам я искренне рекомендую нашим читателям становиться са­доводами. Особенно семьям с маленькими детьми. В городе сумас­шедший ритм жизни. Не зря все творения поэтов, музыкантов, художников были созданы на при­роде. Где, как не в СНТ, провести вечер с семьёй, полюбоваться природой, подумать о своей жиз­ни. Ведь всё это не менее важно, чем вопросы пропитания и продовольственной безопасности!

 

Беседовал Алексей Астапчик