RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Врачи, юристы, разнорабочие: почему при многообразии вакансий бывает сложно найти работу
05 апреля 2023
Онлайн47
Поделиться:

Online47 выяснил, как обстоят дела на рынке труда в 47-м регионе, и почему негативные психологические установки мешают людям найти дело по душе.

Ленинградская область заняла аж 46 место по числу соискателей, которые ощущают проблемы с трудоустройством. А это значит – работа в регионе имеется. Для сравнения: та же Москва в рейтинге находится на 11 строчке. При этом, судя по опросам, со сложностями в поиске работы сталкиваются даже представители особенно востребованных профессий: менеджеры, разнорабочие и – врачи. И это – несмотря на высокий спрос медицинских работников в Ленобласти.

Online47 попытался разобраться в ситуации и выяснил, какие профессии в 47-м регионе пользуются большей популярностью и почему некоторые люди никак не могут найти работу по душе.

Результаты исследования

Эксперты сервиса по поиску работы hh.ru провели опрос среди соискателей из Ленинградской области и выяснили, насколько сложно им найти работу в их профессиональной сфере. Оказалось, что 65% соискателей из Ленобласти считают, что найти работу в их профессиональной сфере на данный момент сложно.

Кроме того, многим гражданам работодатели отказывают в трудоустройстве при собеседовании. Чаще всего это происходит из-за несоответствия навыкам и квалификационным требованиям, указанным в вакансии.

По результатам исследований стало известно, что наибольшие проблемы во время поиска новой работы сейчас испытывают представители сферы консалтинга и стратегического планирования, работники сферы искусства и масс-медиа, юристы и топ-менеджеры. Но, кроме того, с трудностями сталкиваются представители сферы продаж, добычи сырья, производственные рабочие и даже врачи и другие работники медицинской сферы.

Что об этом говорят в Ленобласти

А ведь это странно. Так, согласно данным за 2022 год, именно медики, а также представители рабочих профессий больше всего нужны региону. Как ранее сообщала председатель комитета по труду и занятости населения региона Алла Астратова, ситуация на рынке труда в Ленинградской области стабильна, и регион остается на самых низких строчках в рейтинге по безработице. На сегодняшний день в банке вакансий более 56 тысяч предложений.

«Очень много специалистов востребованы в промышленности. К слову, именно там ценятся люди со средним специальным образованием, – отмечала Алла Астратова. – Никогда не потеряет значимости работа медицинского персонала: фельдшеры, медсестры и врачи нужны везде. Также можно пойти работать в торговлю, в этой сфере на рынке труда всегда тысячи свободных вакансий».

Соответственно возникает вопрос: если у региона такой большой спрос на медиков, "продажников" и рабочих, почему представители этих профессий испытывают трудности при поиске работы? Как заявила в беседе с Online47 депутат Законодательного собрания Марина Левченко, проблемы могут возникнуть из-за совокупности факторов.

По ее словам, зачастую люди пытаются найти высокооплачиваемую работу, с гибким графиком и в доступности к мегаполису, но ожидания с реальностью совпадают не всегда.

«Человек всегда ищет, где лучше. И это выражается в желании работать поближе к мегаполису, высокой зарплате и в то же время коротком рабочем дне, – сообщила депутат Заксобрания. – У нас очень много требуется людей рабочих профессий: в ЖКХ, на наши местные предприятия. И, конечно, не устану повторять: нам требуются медики и учителя! Также в совхозах предоставляют работу и даже очень хорошо оплачиваемую. Например, в Волосовском районе есть такие предприятия сельскохозяйственные, где люди зарабатывают от ста тысяч рублей, им выделяют автомобиль и еще есть куча бонусов. Понятно, что просто людей «с улицы» не возьмут, нужна и хорошая подготовка и подходящее образование. Но могу сказать, что работа в Ленобласти есть».

Кроме того, подчеркивает Марина Левченко, современные люди в большинстве своем предпочитают работать в непосредственной близости к Санкт-Петербургу, поэтому выбирают Всеволожский, Тосненский районы. А вот в глубинку: в тот же Бокситогорск, Лодейное Поле, даже в Волосовский и Лужский район специалисты ехать отказываются.

«И, конечно, хочется отметить, что у нас не все обращаются в службы занятости. Думают, что им там ничего не предложат или предложат разовую низкооплачиваемую работу. Вместо этого все мониторят вакансии в интернете и зачастую в пабликах, привязанных к определенной местности. Да и сами учреждения у нас не всегда громко афишируют ту или иную вакансию», – добавила депутат Законодательного собрания Ленобласти.

 

(...) Резюмируя, хочется отметить, что вакансий и предложений о работе в Ленинградской области действительно полно. Важно найти для себя то, что будет по душе, отбросив все предрассудки и негативные установки. А дальше уже и работа найдется, и дело пойдет.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Ссылка на материал