RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Вредное граффити
31 марта 2023
"Комсомольская правда"
Поделиться:

Депутаты Ленинградской области предложили приравнять информацию о местах сбыта наркотиков к их рекламе.

Нередко на стенах фасадов и парадных можно встретить очень опасные художества - рекламу наркотиков. Кроме банального вандализма это еще и прямой призыв купить запрещенные вещества. При этом как-то наказать за информацию о местах сбыта пока нельзя. Это решили исправить депутаты Ленинградской области.

29 марта на 30-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва депутаты предложили внести изменения в административный, уголовный и уголовно-процессуальный кодекс России.

Согласно их инициативе, информацию о местах продажи наркотиков приравняют к рекламе запрещенных веществ и увеличат за нее сумму штрафа. Теперь за адреса магазинов яда грозит административная ответственность в виде штрафа в 40 000 рублей для физических лиц и до 1,5 миллиона юридическим. А если нарушитель снова взялся за свое, то ему светит уже «уголовка».

- Мы имеем право показать Государственной Думе и Совету Федерации, что есть такая проблема и ее надо законодательно закрепить, - сказал один из авторов инициативы, руководитель фракции «Единая России» в ЗакСе Ленинградской области Олег Петров. - Сегодня публикуется много объявлений о продаже и рекламе наркотиков. На это нам указали работники наркоконтроля и мы поняли, что надо решать эту проблему и ужесточить ответственность за такие действия.

На эту проблему уже обращали внимание депутаты из регионального отделения КПРФ. Однако, это был не проект закона, а обращение на имя Михаила Мишустина с просьбой разобраться. Новая инициатива уже предлагает решение вопроса путем изменения административного и уголовного кодекса России. В результате предложение поддержали единогласно.

Иван Мальков

"Комсомольская правда" №23 от 31.03.2023