RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Все автодороги в садоводствах будут отремонтированы после их соответствующего оформления
16 марта 2023
Поделиться:

 16 марта постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству парламента Ленобласти под руководством Андрея Лебедева (ЛДПР) рассмотрела вопрос о реализации мероприятий по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования, обеспечивающих доступ к садоводческим некоммерческим товариществам Ленинградской области.

Инициатором рассмотрения вопроса выступила депутат Анна Хмелева («Справедливая Россия – За правду»). Она отметила, что в 2022 году в целях софинансирования расходных обязательств Ленинградской области для реализации вышеуказанных мероприятий было утверждено Соглашение о предоставлении субсидий из бюджета Санкт-Петербурга областному бюджету Ленинградской области, поэтому парламентариев интересует ход реализации мероприятий в рамках этого Соглашения.

С докладом о ходе исполнения мероприятий и межведомственном взаимодействии выступил начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях.

Он отметил, что необходимость решения данной проблемы возникла еще в августе 2019 года, когда было дано поручение о разработке совместной программы по ремонту подъездных дорог к садоводствам. За это время была проведена большая работа, в ходе которой выявлено 390 подъездных дорог к садоводствам, из них: 151 – местного значения, 21 – регионального значения, 73 – проходящие по землям лесного фонда, 145 – бесхозные (их балансовая принадлежность не определена).

Учитывая, что большинство садоводов - жители Санкт-Петербурга, было подписано Соглашение о предоставлении субсидии из бюджета Санкт-Петербурга бюджету Ленинградской области в 2023-2025 годах для оказания содействия в ремонте вышеназванных дорог регионального и местного значения. Софинансирование из бюджетов обоих регионов составило в процентном соотношении 80/60 соответственно. Это Соглашение на сегодняшний день предусматривает ремонт 85-ти автомобильных дорог, стоящих на балансе и имеющих кадастровый план, что позволит обеспечить дорожной инфраструктурой более 86 тыс земельных участков. Общая стоимость данного проекта составляет 1 млрд 307 млн 647 тыс рублей. Неохваченными остается более 300 дорог, из них: 87 – дороги местного значения, 145 – бесхозные, 73 – проходящие по землям лесного фонда.

Например, дороги, проходящие через лесные земли, не профинансировать, т.к. их сначала надо оформить. Докладчик подчеркнул, что в конце января этого года губернатором Санкт-Петербурга их управлению было дано поручение принять необходимые меры по завершению в 2023 году совместно с Правительство Ленобласти инвентаризации подъездных дорог к садоводствам. Вместе с тем, для включения в Соглашение бесхозных (бесхозяйных) дорог необходимо провести работы по определению их балансодержателя. Кроме того, подъезды ко многим садоводствам осуществляются по землям лесного фонда.

В связи с этим необходимо проработать вопрос оформления подъездных дорог, обеспечивающих доступ к границам садоводства. Этот процесс непростой, поэтому он попросил депутатов ЗакСа Ленобласти оказать содействие в его решении. Только после оформления дорог будет возможным финансирование их ремонта.

Председатель комиссии Андрей Лебедев предложил управлению направить в областной парламент соответствующее обращение. Депутат также попросил предоставить информацию: о графике осуществления ремонта таких автомобильных дорог; какие автомобильные дороги находятся в первой очереди и каковы сроки полной готовности таких дорог, а также в какие сроки запланировано заключение контрактов по осуществлению ремонта подъездных к СНТ автомобильных дорог.

Информацию комиссия приняла к сведению.

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области