RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Все нюансы включены: как жители Ленобласти участвуют в программе подключения к программе газификации
22 июня 2023
"Московский комсомолец"
Поделиться:

Трудности — дело поправимое

Для нашей страны газ - это источник энергии для развития городов, регионов, деревень и сел. Газификация регионов делает  жизнь населения, в особенности – жителей сел и деревень очень комфортной.

Деревня Озерки находится в Колтушском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области. До административного центра всего шесть километров. Деревня состоит из пяти улиц, на одной из которых в частном доме с 1957 года живет пенсионерка Римма Зайцева. Женщина родилась здесь, еще маленькой девочкой ходила в местную школу,  работала в деревне, вышла замуж, и до сих пор живет в любимой деревне вместе с мужем. Супруги ведут хозяйство, занимаются домом.  В этом году  к большой радости  хозяев к их земельному участку проведут газоснабжение.

«В нашей деревне есть газопровод, но трудность была в том, что он кооперативный. Поэтому многие раньше не могли себе позволить подключиться к газу – это очень дорого было. А теперь проблемы нет, потому что все решилось на государственном уровне», – рассказывает Римма Зайцева.

Пожилая пара подала документы на участие в программе по догазификации в 2022 году. Договор, необходимые бумаги и техническую документацию сделали быстро, рассказывает пенсионерка. Основная проблема была в том, что газопровод проходит в отдалении  дома пенсионеров.

«Единственная трудность была, скорее, не у нас, а у нашего подрядчика из Всеволожского района. Дело в том, что газопровод идет не с нашей стороны дороги, а с противоположной. Поэтому чтобы подключить нас – нужно сделать прокол до газопровода через дорогу. Но этот момент уже был учтен в технической документации. Сейчас работы уже завершены, прокладка, дворовая подъемка сделаны, осталось только подключиться», – поделилась с «МК» хозяйка дома.

Римма Зайцева говорит, что все работы идут по плану и уже совсем скоро ее дом подключат к газу. Со слов пенсионерки в ее родной деревне Озерки многие принимают участие в государственной программе, а к некоторым домам на ее улице уже провели газопровод.

«Для нас важно, чтобы программа закрыла вопросы всех граждан региона, нуждающихся в газификации. На сегодняшний день программа распространяется только на индивидуальные домовладения, принадлежащие физическим лицам. Людям же, живущим в неблагоустроенном многоквартирном жилом фонде, использующим печное отопление, надо платить за подключение к распределительному газопроводу. Таких домов старой застройки в Ленинградской области, к сожалению, много. Получается несправедливость. Потому мы с коллегами – депутатами Законодательного собрания Ленинградской области – обратились к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину с просьбой заполнить эту правовую лакуну и изменить порядок таким образом, чтобы учитывались интересы людей, проживающих и в многоквартирных домах», – поясняет заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Саяд Алиев.

«Еще несколько лет назад даже в газифицированных населенных пунктах стоимость присоединения к газопроводу домовладений могла отличаться более чем в 10 раз. Все зависело от расположения и удаленности дома относительно сетей газоснабжения. Таким образом, не каждая семья могла позволить подключить газ к своему дому. Благодаря принятой программе социальной догазификации прокладка газопровода до границы участка выполняется бесплатно. А часть затрат на внутридомовое газовое оборудование компенсируется жителям льготных категорий в рамках мер поддержки, принятых в Ленинградской области. Таким образом, в Ленинградской области реализуется комплексный подход к газификации домовладений», – прокомментировал депутат Законодательного собрания Ленинградской области, член Регионального политсовета, Секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Михаил Коломыцев.

Ссылка на источник