RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Всеволожский район отчитался об итогах социально-экономического развития в 2022 году
18 марта 2023
Поделиться:

16 марта 2023 года депутат по общеобластному избирательному округу от Ленинградского областного регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Сидоренко посетил отчет главы администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Андрея Низовского и отчет главы муниципального образования Вячеслава Кондратьева по итогам социально-экономического развития Всеволожского муниципального района за 2022 год, в котором также приняла участие Председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Необходимо отметить, что интенсивность роста населения Всеволожского района и соответствующих возрастающих требований к различным социальных объектам и общей инфраструктуре территории сопряжена с концептуальными решениями социально-экономических вопросов развития муниципального образования.

В ходе дискуссии затронут ряд социально-значимых направлений: дорожная инфраструктура и здравоохранение находятся на особом контроле, сейчас ведем совместную проработку данных направлений. Уже провели рабочее совещание по вопросу обслуживания и содержания автомобильной дороги регионального назначения Санкт-Петербург- Запорожское (41К-012), которое состоялось 06.03.2023 года, с главами поселений, комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области, ГКУ «Ленавтодор», ГП «Пригородное ДРСУ №1», в ходе открытого диалога были озвучены основные проблемы, с которыми сталкиваются поселения при эксплуатации дорог и вопросы требующие незамедлительных решений, ряд вопросов взят на личный контроль заместителя председателя комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области. Дальнейшая работа по исполнению протокольных поручений будет организована планомерно и находится на нашем контроле.
В ближайшее время запланировано рабочее совещание с Комитетом по здравоохранению Ленинградской области, представителями ГБУЗ «Токсовская межрайонная больница» и главами поселений.

Пользуясь случаем, вручил благодарность Законодательного собрания Ленинградской области Николаю Юрьевичу Кареткину, объявленную за высокий профессионализм и большой вклад в развитие Всеволожского муниципального района.

Тезисно о ключевых показателях, озвученных на отчетном собрании:

В сентябре минувшего года было заключено соглашение о развитии сотрудничества между муниципальным образованием «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области и городом Енакиево, Донецкая народная республика. В рамках этого соглашения районом оказана помощь на сумму почти 35,5 миллионов рублей. Два автомобиля, электростанции и генераторы, компьютеры, спортивный инвентарь, учебные пособия. Когда это было особенно актуально, в Енакиево были отправлены продовольственные товары, средства гигиены и моющие средства.

Хотим поблагодарить все наши поселения, где также собиралась и собирается гуманитарная помощь, отдельных депутатов, лично отвозивших грузы в ДНР, предпринимателей и руководителей предприятий, нашедших возможность оказать посильную помощь жителям освобожденных территорий.

Не смотря на экономические санкции, экономика нашей страны выстояла, сделав ставку на импортозамещение, собственные технологии и производство, сельское хозяйство. Показательными в этом плане стали итоги Петербургского экономического форума, в рамках которого губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал ряд соглашений, важных для экономического развития Всеволожского района:
- Строительство трамвайных линий из Санкт-Петербурга в Новосаратовку и Всеволожск частично профинансирует банк «ВТБ»;
- Компания «Мегалайн» построит транспортно-пересадочный узел в Кудрово.

Общий объем отгруженных товаров, работ и услуг собственного производства по крупным и средним предприятиям и организациям Всеволожского района за 2022 год уменьшился на 2,1 % и составил 281,9 млрд. рублей. Это 12,5 % в общем объеме по Ленинградской области и второе место в регионе.

Из наиболее важных событий стоит отметить следующие:
В поселке Янино состоялось открытие лакокрасочного производства компании «Терминал Янино» входящей в холдинговую компанию «Пигмент».

Ball Всеволожск – завод по производству алюминиевых банок, сменил название. Новый владелец, выкупивший его вместе с другими активами у американской Ball Corporation, переименовал предприятие в ООО «Арнест упаковочные решения Всеволожск».
"Завод имени Морозова" включен в государственную корпорацию "Ростех".
Уникальное для нашего региона, но и всей страны предприятие "АРТ-Стомус" в поселке Стеклянный, занимающееся разработкой и изготовлением стоматологических имплантов в 2022 году перешло на круглосуточный режим работы. Все идеи, чертежи, сырье и упаковка реализованы на российском производстве.

Примеров импортозамещения, смены иностранных владельцев на российских, а также выхода наших предприятий на новые рынки достаточно.

На территории одного из лучших сельхозпредприятий России –ЗАО племенной завод «Приневское» прошел 9-й Открытый чемпионат России по пахоте. В день старта Чемпионата участников события поприветствовали специальным посланием президента России Владимира Путина, в котором он поблагодарил всех участников за то, что они берегут и развивают традиции труда и пообещал земледельцам государственную поддержку.

За 2022 год предприятиями перерабатывающей промышленности произведено продукции на сумму 10 миллиардов 702 миллиона рублей, что больше соответствующего периода прошлого года на 1 миллиард 144 миллиона.

Сельскохозяйственным предприятиям района произведена выплата субсидий из областного и федерального бюджетов на сумму – 626 миллионов рублей.
Из бюджета МО «Всеволожский муниципальный район» в рамках поддержки КФХ и ЛПХ – 8 миллионов 300 тысяч рублей.

На территории Всеволожского района реализуется программа «Развитие сельского хозяйства Всеволожского муниципального района на 2022-2026 годы» Объем финансирования за 2022 год составил 15 миллионов 284 тысячи рублей.

За 2022 год объем инвестиций в основной капитал составил 50 миллиардов 314 миллионов рублей. Это 100,8 % к соответствующему периоду 2021 года.

За 2022 год исполнение доходной части консолидированного бюджета Всеволожского района составило 101 %, при уточненном годовом плане 25 миллиардов 502 миллиона рублей фактически поступило 25 миллиардов 758 миллионов. Из них:
- налоговые и неналоговые доходы (собственные доходы) – 12 миллиардов 821 миллион рублей;
- безвозмездные поступления – 12 миллиардов 937 миллионов рублей.
Поступление собственных доходов составляет 105 % от уточненного годового плана 2022 года.

По итогам работы за 2022 год наибольший удельный вес в общем объеме налоговых и неналоговых доходов занимают:
- налог на доходы физических лиц – 42,0 %;
- налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения – 30,2 %;
- земельный налог – 13,6 %;
- доходы от продажи материальных и нематериальных активов (в том числе продажа земельных участков и плата за увеличение площади земельных участков ) – 4,7 %
- доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки – 3,8 %.

Консолидированный бюджет Всеволожского района Ленинградской области за 2022 год по расходам исполнен на 91,7%, при уточненном годовом плане 26 миллиардов 511 миллионов направлено на расходы 24 миллиарда 307 миллионов рублей. Традиционно основной статье расходов является образование – это 13 миллиардов 824 миллиона рублей.

Благодаря правительству Ленинградской области и личному вниманию к вопросам обеспечения жителей качественными медицинскими услугами, решается вопрос строительства медицинских учреждений в наших новых городах Кудрово и Мурино. В Мурино построена поликлиника для маленьких жителей на Воронцовском бульваре, 21. За один день специалисты способны оказать помощь 400 пациентам. Строительство взрослой поликлиники на Ручьевском проспекте началось в конце 2021 года. Срок окончания работ ― 2024-й год. Поликлиника в Кудрово сдана в эксплуатацию.

В рамках национального проекта «Демография» началось строительство Ледовой арены во Всеволожске, рядом с парком «Песчанка». Это не только современный лед и спортивные залы для жителей города, но и окончательное преображение целого городского квартала, который уже сегодня является центром притяжения для горожан и гостей города. Нет сомнений в том, что открытие арены станет мощным толчком к развитию фигурного катания и хоккея во всем Всеволожском районе.

По части развития спортивной инфраструктуры района необходимо отметить скорое открытие физкультурно-оздоровительного комплекса во Всеволожске, включающего в себя современный плавательный бассейн с двумя чашами. Кроме этого открытия плавательного бассейна ждут жители микрорайона  Сертолово 2 в Сертолово. В поселке Бугры, по адресу ул. Нижняя, дом 9 откроется универсальный спортивный зал.

Минувший год стал поистине рекордным по части обновления и строительства региональных трасс. Главная новость - одобрена проектная документация на строительство областной части продолжения Пискаревского проспекта — обход Мурино. Эта дорога, которую с нетерпением ждут многие жители нашего района, разгрузит, наконец-то, Токсовское шоссе и отведет основной транзит транспорта, идущего через Новое Девяткино и Мурино. Еще один большой проект - расширение Колтушского шоссе со стороны Санкт-Петербурга. Сооружение путепровода над Мурманским шоссе – это новый выезд из Кудрово и решение транспортных проблем молодого города. В минувшем году отремонтирована трасса между Сертолово и Агалатово. Проведена замена покрытия Выборгского шоссе на участке между Сертолово и Чёрной Речкой. Отремонтирован подъезд к деревне Коккорево. Отремонтировано шоссе между Щеглово и поселком им. Морозова. Шоссе между деревней Старая и Кудрово. Обновлена трасса Юкки – Порошкино – Энколово - Корабсельки. Хочу поблагодарить дорожный комитет Ленинградской области за то, что, прислушавшись к пожеланиям жителей, многие работы были проведены ранее установленных сроков.

В 2022 году во Всеволожском районе создано 1 095 новых мест в системе дошкольного образования, в том числе 176 новых мест для детей в возрасте до 3-х лет. Это еще девять новых детских садов. В Мурино, Кудрово, Янино и поселке Осельки.

Контингент воспитанников учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования, Всеволожского района превысил 22 тысячи человек.

В 2023 году в муниципальной системе дошкольного образования планируется создание новых мест, в том числе, за счет передачи по договорам пользования с последующим приобретением, не менее 6 зданий дошкольных учреждений на 910 мест.

Число школьников в 2022-м году увеличилось на 6 138 человек – до 55 011. В едином государственном экзамене приняли участие 1 425 человек. 100 баллов по русскому языку получили 9 обучающихся.Максимальный балл по литературе - два выпускника. 100 баллов на экзамене по информатике и ИКТ – один.

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 11 человек, из них призерами заключительного этапа стали четверо. Призеры заключительно этапа Всероссийской олимпиады получили денежное поощрение от региона. Минувший год стал рекордным по числу открывшихся школ. Их шесть: в Мурино, Кудрово, Янино, Сертолово и поселке Осельки. Завершается строительство школ в Кудрово на 1000 мест, в г. Мурино на 1175 мест. В 2022 году проведены работы по ремонту 2 школьных стадионов для Свердловского и Муринского центров образования. В текущем году планируется ремонт еще 3 стадионов: «Кудровский ЦО №1», школы в поселке имени Морозова и Бугровской школы.

Программа «Комфортная городская среда» стала мощным локомотивом преображения и перемен в большинстве поселений нашего района. В 2022-м году в программе приняли участие 11 поселений. Не стану перечислять все объекты благоустройства, отмечу тенденцию. В Романовке, Дубровке, Агалатово, каждый год эта программа позволяет делать еще один шаг в постепенном и гармоничном развитии территории. Таким образом жители видят масштаб перемен, ощущают качественное преображение своих населенных пунктов.

Отдельно хочется отметить работу, которая проведена в поселке имени Морозова. После смены администрации, после того, как местный совет депутатов заработал как эффективный проводник пожеланий жителей, перемены не заставили себя долго ждать. По программе «Комфортная городская среда» благоустроены два объекта: большое дворовое пространство и улица Скворцова, ведущая к Неве. Теперь это не только прекрасная дорога, но и велодорожка, и благоустройство возле домов. В будущем году в поселке планируется важное событие – открытие современного стадиона, который давно ждали местные спортсмены и поклонники здорового образа жизни.

По статистике 54 % жителей нашего района занимаются спортом. Положительная динамика к 2021 году составляет 3,7 %. Всего во Всеволожском муниципальном районе культивируется около 40 видов спорта, а наиболее массовыми из них являются футбол, баскетбол, спортивное ориентирование, восточные и боевые единоборства, плавание, лыжные гонки и настольный теннис.

За отчетный период во Всеволожском районе присвоены спортивные звания:
Мастер спорта России - 3 человека
Кандидат в мастера спорта – 102.
I спортивный разряд – 205.
II и III спортивный разряды - 553 человека.

Общая сумма финансирования муниципальной программы «Развитие физической культуры и массового спорта во Всеволожском муниципальном районе Ленинградской области на 2022–2026 оды» на минувший год составила 113 миллионов рублей. Очевидно, что финансирование и развитие спортивной инфраструктуры дает свои положительные, а главное обильные плоды!

 

По материалам  официального сайта МО Всеволожский муниципальный район: https://www.vsevreg.ru/city/news/people/57543/