RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Встать на учет в качестве нуждающегося в социальном жилье можно будет через Госуслуги
12 октября 2022
Поделиться:

Постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу рассмотрела в первом чтении проект изменений в областной закон «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

Законопроектом предлагается внести четыре ключевых изменения в статью 3 действующего областного закона от 26 октября 2005 года № 89-оз. Подробнее о сути изменений рассказал Александр Тимков, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

Так, предусматривается возможность предоставления государственной услуги по постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях через региональный портал государственных и муниципальных услуг или через государственную информационную систему «Единый портал государственных или муниципальных услуг».

Во-вторых, предлагается уменьшить срок принятия на учет (или отказа в принятии на учет) граждан с 30 до 10 рабочих дней. В-третьих, исключается право представительного органа местного самоуправления на создание общественной жилищной комиссии при определении права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, поскольку в Жилищном кодексе такое требование отсутствует, норма избыточна. Решение органа, принимающего на учет, оформляется в форме правового акта и ответственность за принятое решение лежит на должностном лице, подписавшем указанный акт.

Помимо этого, предлагается внести ряд изменений в приложение к областному закону № 89-оз, предусматривающих изменение расчетного периода для исчисления размера среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ).

«Вносимые изменения призваны упростить и сделать более оперативной постановку на учет нуждающихся в социальном жилье как для граждан, так и для органов местного самоуправления. Предлагается в три раза сократить срок рассмотрения документов, исключить из процесса принятия на учет общественные жилищные комиссии, а также дать возможность подавать заявление через Госуслуги, что позволит людям обращаться за услугой дистанционно», - прокомментировал председатель комиссии по ЖКХ Михаил Коломыцев («Единая Россия»).

Комиссия поддержала инициативу, рекомендовав принять законопроект в первом чтении. Во втором чтении будут устранены замечания юридико-технического характера.

Мария Суворова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области