RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Выборг: От истории семьи – к истории страны
15 сентября 2023
Поделиться:

Сотрудники органов ЗАГС Ленинградской области подготовили выставку, которая сейчас демонстрируется в нашем городе в Межпоселенческой библиотеке на Пионерской, 4.

Экспозиция под названием «Там, где рождается семья», посвящена деятельности региональных органов записи актов гражданского состояния.

В открытии приняли участие представители органов ЗАГС нашей области, а также соседних регионов, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Олег ПЕТРОВ и Евгений СМИРНОВ.

- Мы рады, что именно на выборгской земле развернута данная выставка. Семья, семейные ценности - это все наша история, это важно для каждого, - сказал, открывая экспозицию, управляющий делами администрации МО «Выборгский район» Владимир РОШКОВИЧ.

Ветеран службы ЗАГС Ленинградской области Мария СТРАХОВА подчеркнула значимость в судьбе каждого гражданина страны, каждой семьи документов, которые выдаются этой службой. Отметила, что все ее представители понимают ответственность, которая на них возложена, и честь, которая им предоставлена.

Как оказалось, идея данной выставки принадлежит сотрудникам службы ЗАГС Новгородской области, где существует аналогичный музей. Идея показалась всем интересной - по словам начальника управления ЗАГС Ленобласти Ольги КУЛИКОВОЙ, из разных уголков региона к ним стали привозить самые различные атрибуты, символизирующие семейные ценности - архивные документы, старинные фотографии, свадебные платья, рушники (не все сегодня знают, какую роль играли вышитые полотенца в свадебных обрядах).

- Всё, что вы видите в сегодняшней экспозиции, собрали сотрудники нашей службы, - рассказывает Ольга Куликова. - Каждый ее предмет имеет свою ценность - представленные архивные документы важны и значимы для будущих поколений, за каждым свадебным платьем своя история. Кстати, и мое платье тоже здесь…

Выставка знакомит нас с историей создания службы. Причем достаточно наглядно. Так, здесь полностью воссоздана типичная обстановка районного отдела ЗАГС советских лет. На столе, покрытом красной скатертью, - пишущая машинка, чернильница и перьевая ручка, а также справочник, который помогал выбрать имя новорожденному. Все это уже по сути реликвии, которые сумели сохранить в Волосовском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Лодейнопольском, Подпорожском и Приозерском районах.

Эти экспонаты позволяют окунуться в историю, узнать, как заключали браки наши дедушки и бабушки, какие имена они давали своим детям, какие свидетельства о браке и о рождении выдавались в стране с 1913 года.

Выставка будет открыта в ближайшие две недели, но, чтобы познакомиться с ней, необходимо обратиться в Выборгский отдел записи актов гражданского состояния.

Анна ЖАРИКОВА

Ссылка на материал