RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Выборгские школьники на «Авроре». Местная пионерская организация удвоила свои ряды
25 мая 2023
Поделиться:

В знаковый для многих представителей старшего поколения день 19 мая два десятка выборгских школьников стали пионерами. Торжественная линейка прошла на крейсере «Аврора».

В знаковый для многих представителей старшего поколения день 19 мая два десятка выборгских школьников стали пионерами. Торжественная линейка прошла на крейсере «Аврора». В церемонии приняли участие депутаты Законодательного собрания области от фракции КПРФ Виктор Царихин и Николай Кузьмин

а верхней палубе ле гендарного корабля выстроились пионеры и те, кто только собирается вступить в их ряды. Выборгские школьники и их наставники совершили экскурсию в музейное пространство крейсера, приняли участие в викторине и получили благодарность за активное участие в общественной жизни. В качестве подарка для школьной библиотеки увезли с собой книги о пионерах-героях прошлых лет.

– 19 мая мы традиционно принимаем в пионеры несколько десятков ребят из Ленинградской области, – подчɺркивает первый секретарь Ленинградского областного отделения Ленинского комсомола Виктория СЕВЕРИНА. – Помимо этого, в течение года проводятся приёмы в Бокситогорске, Гатчине, Луге, Кингисеппе« Обычно вступают в пионеры целыми классами, их примеру следуют и другие. Мы организуем для наших пионеров мастер-классы, конкурсы, они учат стихи, поют, рисуют. В планах –  шахматные матные уроки и спортивные занятия. 

Напомним, что советская пионерия ведет свою историю с 1922 года. Спустя век дата основания всесоюзной организации первопроходцев (а именно так переводится слово «пионер») отмечается как День ездки в Петербург стали ученики школы № 8 (половина из них носит красные галстуки уже год), а также ребята из Каменки, Выборгской гимназии, школы № 10 и дошколята из детских садов №№ 1 и 13. Организатором выступила помощник депутата Законодательного собрания Ленобласти Ирина Фляго. 

Педагоги отмечают несомненную пользу в возрождении традиции: новоиспечɺнные пионеры стали более дисциплинированными, интересуются историей, стараются лучше учиться.

Елена СТЕПАНОВА