RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Вывозом строительного мусора теперь смогут заниматься ИП и самозанятые
25 января 2023
Поделиться:

Такое решение было принято сегодня на первом в новом году заседании Законодательного собрания Ленинградской области.

Инициатором законопроекта «О внесении изменений в областной закон «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с отходами производства и потребления в Ленинградской области, о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов и отдельных положений законодательных актов» выступил Губернатор.

Новым законопроектом предлагается расширить круг лиц, которым может быть выдано разрешение на перемещение строительных отходов, дополнив его категориями «индивидуальный предприниматель» и «физическое лицо, поставленное на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход». Прежде такое разрешение давалось только юридическим лицам.

Выдача разрешения осуществляется в автоматическом режиме посредством информационной системы. Транспортирование и перемещение отходов, осуществляется на основании разрешения, содержащего индивидуальный QR-код.

Лицо, транспортирующее отходы, должно однократно зарегистрироваться в подсистеме «Мониторинг перемещения отходов» государственной информационной системы «Экологическая информационная система Ленинградской области» https://mon.waste.lenobl.ru/

Депутаты приняли законопроект сразу в трех чтениях.

 

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области