RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Юным музыкантам Донецка - уникальные ноты из Петербурга и Ленинградской области
10 апреля 2023
Поделиться:
Николай Кузьмин с гуманитарным грузом

Молодые музыканты Донецка впервые получат более 1000 экземпляров великолепных, в большинстве своем, впервые изданных редчайших нот в составе груза 43-го гуманитарного конвоя от коммунистов Ленинградской области.

Акция подготовлена депутатом  Законодательного собрания Ленинградской области, секретарем Ленинградского областного комитета КПРФ Николаем Кузьминым и директором петербургского издательства «Союз художников» Анной Веселовой.

 

Передача нот и журналов для гуманитарного конвоя состоялась 6 апреля в Ленинградском областном отделении политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».

Событие было многократно освещено телевизионным каналом "ЛенТВ24" и каналом "Санкт-Петербург": https://lentv24.ru/molodye-muzykanty-donecka-vpervye-polucat-bolee-tysyaci-ekzemplyarov-redcaisix-not.htm 

Николай Кузьмин рассказывает: «В 43-й раз, начиная с 2014 года, мы отправляем гуманитарный конвой нашим соотечественникам в Донецкую и Луганскую народные республики. Сначала отправляли военную форму, обувь, потом спецприборы ночного видения, питание, медикаменты, одежду, квадракоптеры, бронежилеты, спецприспособления, квадроциклы, УАЗы разных модификаций, оборудование… Безусловно, это все нужно в первую очередь. Но не стоит забывать, что детям и юношеству, которые продолжают учиться в нечеловеческих условиях не только в общеобразовательных школах, а также в музыкальных школах, школах искусств, музыкальных училищах нужны как книги и учебники, так и новые ноты. И сейчас мы впервые отправляем музыкальную литературу для юных музыкантов. От всего сердца могу сказать только одно - мы верим в нашу Победу! Мы едины! Победа будет за нами!».

Этот груз ждут в Донецке. И.о. Министра культуры ДНР Михаил Васильевич Желтяков сообщил:

- Ноты нам передают впервые, это очень ценная поддержка для наших молодых музыкантов. Планируем отправить ноты в Донецкую государственную музыкальную академию им. С. С. Прокофьева. Донецкая государственная музыкальная академия им. С. С. Прокофьева – трехуровневый образовательный комплекс, который включает в себя музыкальную школу для одаренных детей, а также факультеты среднего и высшего профессионального образования. Также Министр культуры ДНР передал слова благодарности организаторам акции.

Анна Веселова рассказала о содержании передаваемой музыкальной литературы: «Из направляемой литературы интересны выпуски хоровой музыки, подготовленные руководителем детского хора ленинградского радио и телевидения С.Ф. Грибковым, очень познавательно и легко воспринимаются пособия по музыкальной литературе автора Э. Великович, сборники композитора Е. Доги. Уникальна серия «Музыка композиторов России», для которой многие авторы специально пишут музыку. В перечне изданий сборники для многих инструментов: гитары, аккордеона, фортепиано, скрипки, виолончели, балалайки и другие. Много авторских переложений симфонических произведений и популярной музыки для разных инструментов. Большую любовь снискали рождественские песни в переложении для фортепиано в две и в четыре руки. Представлены несколько уникальных учебников XIX века, по которым учились первые ректоры московской и петербургской консерваторий, а также члены царской семьи.   Особое место занимают труды теоретиков профессоров Т. Бершадской и Л. Маслёнковой. Также представлены репертуарные сборники по классическому и народному вокалу и многое другое. Интересен и всероссийский познавательный журнал «Традиции», где освещаются вопросы преемственности поколений, сохранения национальной идентичности, сохранения традиционных ценностей: культуры, семьи, образования, а также обычаев и традиций, переданных предками».