RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
За аттракционами нужен контроль
12 января 2023
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству под руководством Андрея Лебедева (ЛДПР) рассмотрела в первом чтении проект областного закона «О регулировании отдельных отношений, связанных с осуществлением регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Ленинградской области».

Законопроект разработан с целью установления правового регулирования в сфере регионального надзора в отношении аттракционов, а также для определения предмета регулирования и органа, осуществляющего такой региональный надзор.

Стоит отметить, что решение вопросов осуществления такого регнадзора относится к полномочиям субъекта РФ, при этом виды регионального государственного контроля (надзора) по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ устанавливаются федеральными законами. Однако в отношении регионального надзора по аттракционам до настоящего времени не принят соответствующий федеральный закон, поэтому для устранения правового пробела некоторые регионы РФ приняли свои законы. Этим же путем пошла и Ленинградская область, разработав вышеназванный законопроект.

На вопрос Андрея Лебедева, насколько важно сейчас принятие этого закона, начальник управления по гостехнадзору и контролю Александр Праздничный ответил, что в Ленобласти в настоящее время работает более 60 аттракционов, а на учет из них поставлено чуть более половины. Заставить всех остальных это сделать, а также отслеживать надлежащее оказание услуг, поможет только наличие контрольно-надзорных функций. А между тем, речь идет о безопасности детей.

После обсуждения постоянная комиссия решила рекомендовать Законодательному собранию поддержать законопроект в первом чтении на ближайшем пленарном заседании.

 

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области