RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Закон о бесплатной юридической помощи совершенствуют
27 марта 2024
Поделиться:

Сегодня на 44-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты в первом и третьем чтениях приняли изменения в областной закон «О гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области». Они были инициированы председателем постоянной комиссии  по социальной политике и трудовым отношениям Татьяной Бездетко («Единая Россия»).

Законопроект был разработан в целях приведения отдельных положений областного закона в соответствие с федеральным законодательством с учетом внесённых в федеральный закон в декабре 2023 года изменений. К полномочиям Правительства Ленинградской области в документе отнесено полномочие по определению порядка взаимодействия участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи на территории Ленинградской области.

Также в документе предусмотрены обязанность Адвокатской палаты Ленинградской области направлять список адвокатов, которые участвуют в деятельности государственной системы бесплатной юрпомощи, в государственное юридическое бюро и заключение соглашений о взаимодействии в сфере оказания бесплатной юридической помощи между государственным юридическим бюро и Адвокатской палатой Ленинградской области.

Законопроектом была исключена ранее действовавшая норма о возможности оказания бесплатной юридической помощи в иных, не запрещенных законодательством видах, поскольку теперь в законе "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" дан исчерпывающий перечень видов оказания бесплатной юридической помощи.

К числу расходных обязательств Ленинградской области законопроектом отнесены расходы, связанные с компенсацией оплаты нотариальных действий, совершенных нотариусами бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Как говорится в финансово-экономическом обосновании законопроекта, необходимость планирования средств из областного бюджета на предоставление субсидии Нотариальной палате на данную компенсацию возникнет только при разработке проекта бюджета на будущий, 2025-й год. А порядок определения объема и предоставления из бюджета данной субсидии Нотариальной палате утвержден постановлением Правительства области еще в 2013 году. 

Областной закон принят в целом и вступит в силу со дня его официального опубликования.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области