RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Закон о госдолге приведут в соответствие с Бюджетным кодексом
14 сентября 2022
Поделиться:

Постоянная комиссия по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области поддержала в первом чтении проект изменений в областной закон «О государственном долге Ленинградской области», разработанный Татьяной Тюриной и Николаем Пустотиным (оба – «Единая Россия»).

Законопроект направлен на приведение положений областного закона от 11 марта 2009 года № 18-оз «О государственном долге Ленинградской области» в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации с учетом изменений, внесенных в него Федеральным законом от 26 марта 2022 года № 65-ФЗ.

В частности, уточняются положения областного закона № 18-оз о видах долговых обязательств, объеме государственного долга, полномочиях Правительства Ленинградской области по управлению государственным долгом, о программе государственных гарантий, Государственной долговой книге Ленинградской области, раскрытии информации о государственном долге Ленинградской области.

«Суть законопроекта заключается в том, что мы приводим наш областной закон в соответствие с федеральным законодательством, что связано с изменениями Бюджетного кодекса. Корректировке подверглась терминология, актуализированы некоторые положения, касающиеся видов долговых обязательств, параметров госдолга, раскрытия информации и других моментов, но самое принципиальное – вносятся изменения в части объема расходов на обслуживание государственного долга, который уменьшается с 15 до 10 % от общего объема расходов областного бюджета», - пояснил председатель постоянной комиссии Николай Пустотин.

По итогам обсуждения комиссия рекомендовала принять законопроект в первом чтении на ближайшем заседании Заксобрания.

 

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области