Депутаты регионального парламента приняли изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций», призванные поддержать налогоплательщиков в условиях санкционных ограничений.
Законопроект подготовлен Леноблкомимуществом по многочисленным обращениям владельцев коммерческих объектов, расположенных в Ленинградской области, и предусматривает установление на 2023 год льготной налоговой ставки в отношении недвижимого имущества, налоговая база которого определяется как кадастровая стоимость, – в размере 1,5 %.
Речь идет о торговых центрах (комплексах) свыше 1000 квадратных метров, находящихся в собственности организаций, которые включены в перечень. На сегодняшний день это 54 объекта. Ожидаемые выпадающие доходы бюджета не превысят 380 млн рублей. При этом отмечалось, что во всех субъектах Северо-Запада, кроме Санкт-Петербурга, ставка установлена в 2 %. В настоящее время проводится переоценка кадастровой стоимости объектов капитального строительства. По предварительным данным, кадастровая стоимость торговых коммерческих объектов упадет.
Законопроект принят в трех чтениях. Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования и действует с 1 января текущего года.
Напомним, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 380 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки на объекты недвижимости, оцениваемые по кадастровой стоимости, не могут превышать 2 %. В Ленобласти налоговая ставка для таких объектов устанавливается частью 2-1 статьи 1 закона № 98-оз «О налоге на имущество организаций» и на 2023 год составляет 2 % (перечень зданий и помещений в них утвержден постановлением Правительства Ленинградской области от 26.12.2022 № 965).
С 1 января 2022 года для собственников торговых объектов, включенных в утвержденный перечень, налог на имущество организаций значительно вырос, и тогда Законодательным собранием была поддержана инициатива Губернатора о снижении налоговой ставки на 2022 год с 2 % до 1 %. В 2023 году, как уже упомянуто, ставка была установлена в размере 2 %, но чтобы избежать резкого увеличения налоговой нагрузки, было принято решение установить переходную ставку в 1,5 %.
Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области