RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Защитникам посвящается...
23 июня 2023
"Сельская новь"
Поделиться:

В нашем районе в пятнадцатый раз жителей Ленинградской области собрал "Фестиваль поколений", посвященный защитникам Отечества. Больше 80 лет назад наши предки сражались с нацизмом, проявляя героизм, мужество и самоотверженность. К сожалению, история повторяется, и теперь их внуки и правнуки, встав плечом к плечу, воюют за победу нашей страны и искоренение нацизма, разрушающего человечество.

По традиции начало фестиваля проходило на мемориале в Большом Заречье - деревне, повторившей трагическую судьбу белорусской Хатыни. На этой земле больше не возродилась жизнь, остались лишь фундаменты и печи сожженных домов…

Перед началом торжественно-траурной церемонии работала полевая кухня, выставка боевой техники, а артисты КДЦ "Красногвардейский" исполняли военные песни, создавая соответствующий событию эмоциональный фон. Среди участников были депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, ветераны и участники Великой Отечественной войны и локальных войн, представители молодежных и других организаций со всех 17 районов и городского округа 47 региона.

Мы помним. что было тогда... 

После того, как юнармейцы Калитинской школы расставили у подножия главной фигуры мемориала зажженные лампады, а курсанты Военного инженерно-технического института вынесли флаги Российской Федерации, Ленинградской области и копию Знамени Победы, к собравшимся обратились депутаты Законодательного собрания Ленинградской области С. Г. Еремеев и М. Н. Левченко, советник губернатора ЛО, председатель Ленинградской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ю. И. Олейник. Основной эмоциональный посыл выступлений заключался в том, чтобы мы всегда хранили память обо всех войнах, в которых принимали участие наши земляки, близкие, родные.

Они выразили надежду, что современное поколение станет достойным всех подвигов, совершенных во время Великой Отечественной войны, выполнения интернационального долга в Афганистане, Сирии, Чечне и других "горячих точках". Беречь память о нашей истории и передавать ее из поколения в поколение - очень важно для сохранения национального самосознания русского народа.

М. Н. Левченко вместе с председателем "Союза женщин" Ленинградской области Т. Н. Толстовой поздравили жительницу блокадного Ленинграда Л. В. Костевич - победителя номинации "Герой нашего времени" в фотоконкурсе, проводимом "Союзом женщин" России. Председатель ленинградского областного отделения общероссийской организации гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" Н. Н. Маненок поделился воспоминаниями своего деда П. Н. Маненка, который в пятилетнем возрасте увидел, как горит и исчезает с лица земли его деревня Хатынь, и как на его глазах гитлеровцы расстреляли родных. Глава Волосовского района С. А. Фролов пожелал всем россиянам победить в специальной военной операции на Украине, и пригласил всех на продолжение фестиваля в Волосово, куда и поехали делегации области после возложения цветов и венков.

...И не забудем, что происходит сейчас

Для участников фестиваля в фойе ГДЦ "Родник" работала выставка, на которой были представлены рисунки учеников Волосовской школы искусств им. Н. К. Рериха, экспонаты Волосовского краеведческого музея, фотодокументы, рассказывающие и доказывающие факты геноцида нацистов на территории СССР. Для участия в областном фестивале со своими экспонатами приехали военный историк, директор школьного музея г. Шлиссельбурга О. Зимин и участник сообщества ветеранов боевых действий из Колпино Д. Шиплецов. Экспозиция из Шлиссельбурга была о Великой Отечественной войне, а Денис Шиплецов представил экспонаты афганского периода.

Митинг на площади перед ГДЦ "Родник" был посвящен памяти погибших в локальных войнах. Десятки тысяч наших людей пали в Афганистане, Приднестровье, Таджикистане, Кавказе, Чечне, Сирии, на Украине. Жительница Ленинградской области Елена Вячеславовна Паскаль в начале прошлой осени потеряла сына: погиб во время специальной военной операции. Анатолию было всего 25 лет… Безутешная мать, не сдерживая слез, призвала жителей области всячески поддерживать наших военных и добрым словом, и гуманитарной помощью для приближения победы, чтобы как можно меньше семей столкнулось с таким страшным горем, которое обрушилось на семью Паскаль и многих других.

Отметили важность патриотизма в семье и понимания гражданского долга ветеран боевых действий, председатель Ленинградского регионального отделения общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Б. Г. Стоянов и заместитель председателя молодежного парламента Ленинградской области А. С. Коняева.

В поддержку наших военных участники фестиваля выстроились в букву Z, а потом возложили цветы и венки у стелы в честь воинов-интернационалистов. Завершился день спектаклем "Петр и Алексей", показанный актерами театра "На Литейном" в концертном зале "Родника"

А. ИППОЛИТОВА

Фото С. Холодного

Сельская Новь, №24, 24.06.2023

Ссылка на материал