RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Землю - в оборот, за борщевик - штраф
04 мая 2022
Поделиться:

29 апреля в Общественной палате Ленинградской области состоялась конференция комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию. Обсуждалось вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, а также повышение эффективности борьбы с борщевиком Сосновского на территории региона.

В своем приветственном слове председатель Общественной палаты Юрий Трусов отметил, что "...земля - это более значимый ресурс государства, чем нефть или газ, и сегодня у нас много земель необрабатываемых, не используемых в сельхозпроизводстве. Задача, которую ставит перед собой Общественная палата, - разобраться, сколько у нас таких земель, в чем причина сложившейся ситуации, и что надо сделать, чтобы вовлечь землю в оборот».

- Не менее остро, чем земельный вопрос, у нас стоит вопрос почв и сохранения почвенного плодородия, - добавила инициатор проведения конференции, председатель комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Ленобласти Вероника ТарбаевСвой доклад она начала с обзора законодательства в сфере регулирования земель сельхозназначения. В числе проблемных вопросов Вероника Михайловна назвала несовершенство системы госрегистрации земельных участков, которая носит заявительный характер и не предусматривает указания в ЕГРН их специфики как природного ресурса.

Борщевик Сосновского не отнесен к факторам риска, и за зарастание им участков отдельной ответственности в административном законодательстве не предусмотрено, только в соответствии с общими статьями о зарастании сельхозземель.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области от "Единой России" Сергей Коняев заверил участников конференции: если на предыдущем этапе в региональный административный кодекс были внесены изменения, позволяющие штрафовать хозяев земельных участков, зарастающих борщевиком, то теперь парламентарии готовят отдельный законопроект, направленный на дополнительное ужесточение ответственности за эти нарушения.

Депутат Госдумы РФ Сергей Яхнюк говорил о важности вопроса мелиорации при вовлечении в оборот неиспользуемых сельхозземель. Сегодня средства на мелиорацию выделяются на федеральном и областном уровнях, а с 2022 года запущена федеральная программа, по которой на условиях софинансирования за 10 лет федеральные власти выделят регионам 550 млрд. рублей. Поэтому важно, чтобы аналогичная программа была и у Ленинградской области, это позволит ей получить федеральное финансирование.

Подводя итоги обсуждения, Вероника Тарбаева подчеркнула, что одна из важнейших задач Общественной палаты – создать эффективную площадку для глубокого межведомственного обсуждения актуальных для региона проблем. Состоявшаяся конференция эту задачу выполнила.

Следующим шагом будет подготовка рекомендаций государственным органам регионального и федерального уровня. Внести свои замечания в этот документ смогут все участники встречи до 10 мая.